Митинг в защиту политических заключенных прошел 30 октября в Москве на Триумфальной площади, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В акции приняли участие около 300 человек. Среди них нацболы, активисты ОГФ, АКМ, "Левого фронта", антивоенного клуба, движений "Смена", "Оборона", П.О.Р.Т.О.С, РНДС и московского отделения СПС, а также представители правозащитных организаций.

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев с своем выступлении заявил, что неизвестно точное количество политзаключенных в России. Он сказал, что политические заключенные делятся на несколько категорий: это политические активисты, бизнесмены, вступившие в конфликт с властью и мусульмане, осужденные по ложным обвинениям в терроризме.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт сообщил, что 29 октября очередным судебным решением срок содержания в СИЗО экс-главы "ЮКОСа" был продлен еще на три месяца. "Я вижу здесь многих моих молодых коллег по Национальной Ассамблее, - сказал Шмидт. - И несмотря на то, что я считаю себя человеком либеральных убеждений, а многие из них придерживаются других взглядов, я рад, что мы смогли найти общий язык. У нас отняли самое дорогое, что есть у человека — честь и свободу, и поэтому мы решили забыть об идеологических разногласиях". Юрист сообщил, что его отец провел 27 лет в тюрьмах и лагерях по политическим обвинениям. "Мы должны сделать все, чтобы люди не сидели за свои убеждения", - сказал он.

Нацбол, политзаключенный за мирный захват Минздрава в 2004 году, Максим Громов обратил внимание манифестантов на то, что лозунги "Россия без тюрем!", "Долой полицейское государство!" и "Свободу политзаключенным!" громче всего скандируют нацболы. Громов сказал, что это вполне объяснимо, потому что общее число прошедших через тюрьмы и находящихся в заключении нацболов приближается к двумстам. Он назвал ФСИН "узаконенной пыточной системой" и призвал всех прийти 31 октября в 13.00 на Чистые пруды к памятнику Грибоедову, где состоится акция озаглавленная "ФСИН — инквизиция сегодня", приуроченная к официальному Дню работника СИЗО и колоний.

Активист АКМ Володар Каганицкий рассказал манифестантам, что против него и его товарищей по АКМ были возбуждены уголовные дела по обвинению в противодействии сотрудникам милиции, когда они пытались помешать сносу памятника погибшим в Великой Отечественной войне в Подмосковье. Каганицкий провел параллель между современной Россией и Древним Римом, в котором все граждане были разделены на патрициев и плебеев. Он заявил, что в современной России патриции (власть) живут по понятиям, а плебеи (все осе остальные) — по законам. Активист АКМ провозгласил лозунги "Долой полицейское государство!" и "Сопротивляйся оккупационному режиму!".

Исполнительный директор московского отделения СПС Сергей Городилин в своем выступлении предположил, что для прохожих участники митинга на Триумфальной площади выглядят "несколько смешно и странно". Он заявил, что те страны, где нет политзаключенных живут лучше, чем те, где они есть. Городилин отметил, что не раз уже было, что бывшие политзаключенные оказывались у власти в своих странах и выразил надежду, что тоже самое может произойти и в России. "Давайте посочувствуем тем милиционерам, - сказал он, — которые стоят здесь наверняка без письменного приказа и поэтому за это усиление им скорее всего не заплатят".

Ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный заявил, что российский режим ужесточался в течении всех последних лет. Черный сказал, что ряд ученых были несправедливо обвинены либо в шпионаже, либо в разглашении государственной тайны, либо в незаконном экспорте технологий. Он заверил, что комитет защиты ученых продолжает защищать осужденных Игоря Сутягина и Валентина Данилова и настаивает на их освобождении. Черный выразил уверенность, что в России растет количество людей, которые понимают, что происходит и выразил надежду, что рано или поздно "прозреют все". Он провозгласил лозунг "Россия без тюрем!".

Выступавшая после него координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова обратила отдельное внимание на таких политзаключенных как экс-юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина и московская журналистка Айгуль Махмутова.

Руководитель московского отделения ОГФ Лолита Цария предположила, что в России гораздо больше двухсот политзаключенных, потому что обо всех никто не знает. Она заявила, что власть преследует не только за действия, но и за инакомыслие, чтобы сделать население послушным манипуляциям политтехнологов. "Наибольшее количество политзэков среди активистов "Другой России", и прежде всего это, конечно, нацболы. Все время путинского режима их преследовали за мирные акции протеста", - сказала Цария. Она обратила внимание на политзаключенных активистов ОГФ - Андрея Грекова из Ростовской области, которому подбросили охотничьи патроны, и лидера пензенского ОГФ Валерия Бычкова, который по решению суда должен был извиниться перед неким частным предпринимателем, отказался это сделать и был арестован прямо в больнице, где лежал с тяжелой формой псориаза. Причем после этого репрессиям был подвергнут его адвокат, которого в итоге отправили на принудительное лечение.

Бывшая политзаключенная Елена Сальникова в своем выступлении заявила, что политзаключенные советских времен совершили ошибку, когда после освобождения и реабилитации простили тех, кто их преследовал. Сальникова выразила мнение, что всех сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и судей следует привлекать к уголовной ответственности за их противоправные действия.

Активист движения "Смена" Станислав Яковлев затронул две темы. Он считает, что "недопустимо наказание не за то, что совершили, а за то, кто и зачем совершил". Яковлев также выступил против нынешнего состояния и практики ФСИН России заявив, что это "исправительная система, которая никого не исправляет, которая учит только выживанию, и выйдя из которой трудно остаться человеком". Он также призвал всех присутствующих прийти 31 октября к 13.00 к памятнику Грибоедову на акцию, приуроченная к официальному Дню работника СИЗО и колоний.

Митинг "Союза заключенных" назначен на 13 часов 31 октября в Москве, на Чистых прудах у памятника Грибоедову. "Союз заключенных" пригласил на эту акцию и главу Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина. В этом приглашении "Союз" предложил Калинину добровольно выполнить ряд требований: уйти в отставку, реформировать ФСИН в сторону гуманизации и провести широкую амнистию.

Антон Семикин, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter