В Кирове 30 октября прошел митинг памяти жертвам политических репрессий, сообщает корреспондент Собкор®ru. Почтить память родных и знакомых, пострадавших от рук государства, собралось более двухсот человек. По традиции, митинг прошел на Мезринском кладбище, где похоронены многие жертвы политических репрессий.

Выступающие на митинге не ограничились только воспоминаниями о событиях, которые им пришлось пережить, и о смерти своих родственников по вине репрессий со стороны государства, но и высказали недовольство властью. Говорили о том, что губернатор Кировской области Николай Шаклеин "не заботится о политрепрессированных" и поэтому должен покинуть свой пост. Многие из собравшихся на митинге считают, что государство должно нести ответственность за репресированных и ни в коем случае не должно допускать политических репрессий в наши дни.

Присутствовавший на митинге известный кировский правозащитник Денис Шадрин сказал корреспонденту Собкор®ru, что политические репрессии актуальны и в настоящее время. По его словам, в Кировской области отбывал наказание за политическую акцию против отмены льгот нацбол Олег Беспалов, сейчас в колонии-поселении Вятлага в поселке Лесной Кировской области отбывает наказание за свою политическую деятельность активист ОГФ Андрей Греков. Кировские активисты оппозиционных организаций подвергаются обыскам в квартирах, задержаниям, угрозам, исключениям из учебных заведений, избиениям, что тоже можно назвать репрессиями. Шадрин считает, что Россия, называющая себя демократическим государством, живет при тоталитарном режиме.

Напомним, что День памяти жерт политических репрессий отмечается в России официально с 1991 года. Эта дата избрана в связи с тем, что 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенным в тюрьмах и лагерях. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день, называя его Днем политзаключенного.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter