Несомненно, первые дни ноября политически озабоченным гражданам заскучать не дадут. Тут тебе и главная мировая новость – президентские выборы в США, и запрещенный властями "Русский марш" в подземельях метро. И ночь всех чертей, и День всех святых, и неожиданная активизация единороссовской "массовки". Впрочем, уж чего-чего, а последнего, да и "Русского марша", можно было избежать. Кабы не придуманный властью на свою голову и до сих пор большинством обывателей так и не понятый "праздник".

"Хотели как лучше, а получилось как всегда!" — это не Пушкин родил строфу. Это сказал человек косноязычный, но обессмертивший имя свое точно попавшей в десятку этой фразой, а не высокой должностью! Все-то у них, "наверху", именно так и выходит. Через пятую точку. Когда без широкой общественной дискуссии, без советов с экспертами, вдруг начинают мнить себя большими знатоками русской ментальности и кромсать календари.

7 ноября? Какой еще "красный день"? В топку! Переносим на 4 ноября – ведь вроде как четвертого наши пращуры Бог знает в каком лохматом году очистили Кремль от подлых западников и украинских изменников. Вот это и будем праздновать, Запад нам и сегодня враг, как и "оранжевая" Украина! А про революцию забыть! Не надо нам больше никаких революций, без них хорошо живем. Вон даже Зюганов – лидер коммунистов и тот сказал: лимит исчерпан. Что говорите? Говорите, Ельцин и то 7 ноября не отменял? Так то ж Ельцин – лихие девяностые. Их традиции – тоже в топку!

Мы не знаем, так ли рассуждали кремлевские демиурги, вроде бы лишь чуть-чуть передвигая "красный день". Но доподлинно известно, что приложили они руку к организации первого "Русского марша" в 2005 году. Уже тогда получился, правда, не как демиургам хотелось — прекрасный ребеночек с евразийско-суверенным ликом, а нелицеприятный Голем с бритым черепом, в "бомберсе", высоких ботинках на шнуровке и тянущий правую руку встречь солнцу в "арийском приветствии". Как метко подметили в народе, в календаре теперь появился "праздник фофыста".

Унылые вереницы крытых грузовиков с солдатами внутренних войск в центре Москвы, автозаки с ОМОНом, дубинки, наглухо закрытые ворота рынков, отсиживающиеся по домам россияне из южных республик – уже, увы, традиционный фон для Дня народного единства. Фон не лучший – иностранных туристов он, например, шокирует. Но уж что выросло – то выросло, путем ловкого "рейдерского захвата" праздник перехватили далеко не "системные" националисты, и переломить тенденцию властям теперь непросто: приходится напрягаться, организовывать собственные насквозь фальшивые митинги и "народные гуляния", мобилизовывать по разнарядке "электорат", а то и свозить его на автобусах из других городов и весей.

В этот раз "Единая Россия" намерена 4 ноября вывести на улицы как минимум по 2000 человек в каждом региональном центре. Причем, особое внимание планируется уделить Архангельску, Волгограду и Владимиру, где электоральная поддержка партии власти невысока. В качестве непосредственных организаторов будут в первую очередь задействованы прокремлевские молодежные организации, которые, собственно, и создавались для "работы на улицах". Хотя, мелькнувшее год назад "многомиллионное" движение "За Путина" в списках уже не значится – как оно появилось, также стремительно и кануло в Лету.

В Москве активисты движения "Наши" задумали воистину феерическое действо, еще на стадии проекта раскритикованного даже не оппозиционерами (оппозиционерам про "Наших" и им подобных уже и так все ясно), а более или менее лояльными аналитиками и журналистами!

Пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик объяснила идею мероприятия так: "Второго ноября мы подведем итоги американского "праздника Ада" – Хэллоуина. Десять тысяч наших активистов соберутся возле посольства США, чтобы рассказать, что американская политика, американские выборы с бюджетом в 5 миллиардов долларов, рейтинг Маккейна, мировой экономический кризис – все эти американские забавы оплачены тысячами жизней".

В этот день нашисты планируют принести к зданию посольства тысячи тыкв, на каждой из которых будет написано "имя реального человека, погибшего из-за развязанных Америкой конфликтов". Как и на празднике Хэллоуин, тыквы будут полыми, а внутри каждой "Наши" зажгут поминальную свечу.

"Все адски серьезно", – пишет в своем блоге журналист "Коммерсанта" Андрей Козенко. Он также рассказывает, как аккредитовывался на упомянутое уже мероприятие:

– Девушка, милая, – не сдерживаюсь я. – Ну вот эта аккредитация – она вам зачем?
– Ну как это зачем?! Там будет отдельный вход для журналистов, чтобы они не смешивались с толпой и им было удобнее, – начинает растолковывать девушка. И (за язык я не тянул) добавляет: – Ну и чтобы исключить присутствие нежелательных нам личностей... журналистов, которые очерняют!

А вот это, заметим, является нарушением статьи 48 Закона о СМИ.

"Молча стучится головой об стену. Это Потупчик. Потупчик", – комментирует в своем "Живом журнале" степень "креатива" один из прокремлевских пропагандистов. А на следующий день приводит и обнаруженный в Интернете документ про то, как именно нашистские активисты завлекают молодежь на свое мероприятие — под видом "бесплатной поездки в Москву на автобусе на антиамериканское шоу". И вновь возмущается: "Дерево. Дерево. Дерево".

– Документ – "липа"! – возражает ему в комментариях один из комиссаров движения.
– Скорее, дуб – отвечает журналист.

"Этим же героям принадлежит серия роликов "Американское шоу", в которых активистам движения, доступно объясняют, что США развязали Первую, Вторую, а также Столетнюю и Пунические войны (вопрос о развязывании США Большого взрыва оставлен на следующие серии)", – пишет в своем сетевом дневнике политтехнолог ДПР и музыкант Денис Шильников. – Понятно, что они объективно работают на Маккейна. Зачем – это другой вопрос".

Впрочем, вряд ли в движении "Наши" задумываются, что своей нелепой акцией они действительно всерьез могут добавить ненавистному им Маккейну столь недостающие проценты. А риск есть, особенно если какой-нибудь особо одаренный участник митинга метнет ту же тыкву в сторону посольства.

Скорее всего, задачи, поставленные перед ними единороссовскими кураторами, организующими собственные более прозаические мероприятия: противопоставить свои акции акциям коммунистов, которые все не унимаются и упорно протестуют 7 ноября. А также поучиться вести избирательную кампанию в условиях кризиса и начинающейся нестабильности: ведь в марте следующего года в ряде регионов страны намечены выборы местных властей.

О том же, что нелепый креатив может иметь серьезные геополитические последствия, наверняка думают так же основательно, как и о перспективах превращения "Дня народного единства" в "праздник фофыста" накануне его введения.

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter