Адвокаты бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой получили от администрации больницы для осужденных ЛПУ-21 УФСИН по Мордовии официальное подтверждение того, что ходатайство о помиловании от нее поступало. Об этом 1 ноября пишет газета "Ведомости".

Как говорится в письме начальника ЛПУ-21 Олега Клишкова, прошение Бахмина подала 22 октября в 15.00 и в тот же день оно было зарегистрировано в журнале учета ходатайств. 24 октября Бахмина написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября.

"Сразу же после того, как Светлана подала прошение о помиловании, мы направили запрос в ЛПУ-21 с просьбой подтвердить, что ее ходатайство зарегистрировано, ответ получили только в эту пятницу", — сказал адвокат Бахминой Роман Головкин. Причины отзыва ходатайства ему не известны: с момента подачи прошения адвокатов не пускают к подзащитной.

Руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Зайцев заявил, что "не комментирует частную жизнь Бахминой". Связаться с главой ФСИНа Юрием Калининым не удалось.

Напомним, ранее Калинин заявил, что Федеральная служба исполнения наказаний не получала прошения о помиловании от Бахминой.

21 октября стало известно, что Бахмина подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Под обращением к Медведеву с просьбой помиловать Бахмину, которое было опубликовано в Интернете, с 7-го по 30 октября подписались более 72 тысячи человек. C аналогичной просьбой к президенту выступили представители творческой интеллигенции, члены Общественной палаты, представители организации "Голос Беслана".

Ранее Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал матери двух несовершеннолетних детей Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter