В столице Мордовии 7 ноября состоялся митинг протеста, приуроченный к годовщине Октябрьской революции. Собравшиеся потребовали отправить действующую власть "на свалку истории". Была принята резолюция, требующая отмены итогов выборов в Государственную думу России и в республиканский парламент, прошедших в республике в декабре 2007 года. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Протестующие собрались на Театральной площади Саранска и прошли колонной до Советской площади, являющейся центральной площадью города. Здесь состоялся митинг протеста, в котором приняли участие около 300 человек. В выступлениях звучала резкая критика в адрес федеральных и местных властей. Ораторы обвиняли президента России Дмитрия Медведева, главу правительства Владимира Путина, главу региона Николая Меркушкина в антинародной социальной политике.

В первом пункте принятой единогласно резолюции содержится требование "отправить эту власть, убожество которой очевидно всем, на свалку истории". В ней также содержатся призывы к смене социально-экономического и политического курса России. В резолюции также зафиксированы требования отмены ряда статей Жилищного кодекса, решений городских властей о повышении коммунальных тарифов и призыв к сохранению рабочих мест на предприятиях республики.

В ходе митинга была принята еще одна резолюция о непризнании результатов выборов в Госдуму России и Госсобрание республики, прошедших 2 декабря 2007 года. В резолюции содержится требование парламентского расследования нарушений законодательства о выборах зафиксированных в республике. Президента, правительство, ЦИК, Генеральную прокуратуру и Уполномоченного по правам человека в России призвали принять меры по фактам этих нарушений.

По окончании митинга собравшиеся прошли маршем от площади до одной из центральных улиц Саранска. Митинг был проведен по инициативе регионального отделения КПРФ и разрешен властями. Каких-либо инцидентов зафиксировано не было.

Напомним, что это уже шестая массовая акция протеста, прошедшая в Мордовии в 2008 году.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter