В Верховный суд Мордовии направлено уголовное дело в отношении заместителя прокурора Ардатовского района Дмитрия Напалкова. Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением в форме получения взятки должностным лицом через посредника. Об этом 13 ноября сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры республики.

Следствием установлено, что 21 мая 2008 года в органы милиции обратился индивидуальный предприниматель с сообщением о том, что судебный пристав отдела Ардатовского района Мордовии требовал от него деньги в сумме 100 тысяч рублей. Указанная сумма предназначалась для передачи неустановленным лицам за непривлечение предпринимателя к уголовной ответственности по результатам проверки, проводимой сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств. Предприниматель с нарушениями реализовывал медицинский препарат "Меридиа", содержащий сильнодействующее вещество. 24 мая 2008 года, около 18 часов в городе Ардатов судебный пристав передал деньги в сумме 80 тысяч рублей заместителю прокурора Ардатовского района Дмитрию Напалкову, после чего последний уехал на личной автомашине. На стационарном посту при въезде в Саранск машина была остановлена работниками правоохранительных органов. Был произведен ее осмотр, в ходе которого деньги были изъяты. 25 мая в отношении Напалкова было возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заметим, что это не единственный случай, когда работники мордовской прокуратуры попадают под следствие. В интервью, данном прокурором республики Александром Сергиенко в конце октября для местных СМИ, было озвучено еще несколько сходных фактов.
Привлечен к уголовной ответственности прокурор Зубово-Полянского района Геннадий Половников. Он обвиняется в пособничестве и укрывательстве преступлений, связанных с рядом изнасилований, совершенных лицами, входящими в преступную группу.
Под следствием находится бывший заместитель прокурора Ковылкинского района. При очередной проверке у него обнаружили ряд уголовных дел, которые значились как направленные в суд, а на самом деле лежали в сейфе прокурора.
Ранее за подобные должностные преступления были уволены заместитель прокурора Больше-Березниковского района и прокурор Ковылкинского района.
Напомним, что в сентябре этого года Октябрьский районный суд Пензы вынес приговор бывшему заместителю прокурора Ленинского района Саранска Евгению Ермакову. Суд признал его виновным в совершении ДТП, повлекшем гибель семи человек, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и выплатой ущерба пострадавшим.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter