К убийству бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко причастна "очень серьезная группа", созданная в 2002 году, цель которой — "мочить" неугодных Кремлю людей. Такую версию гибели соавтора книги "ФСБ взрывает Россию" высказал другой экс-сотрудник ФСБ, бывший политзаключенный Михаил Трепашкин, сообщил корреспондент Собкор®ru. Трепашкин сделал это на пикете 22 ноября в Москве у памятника Грибоедову на Чистых прудах. Акция была приурочена ко второй годовщине смерти Литвиненко.

В пикете, организатором которого выступил "Антивоенный клуб", приняли участие около 30 человек. Они держали портрет Литивненко и зажигали свечи. Также пикетчики держали плакаты "Власть скрывает правду", "Кому выгодна смерть отважного разоблачителя Кремля и Лубянки?" и "ФСБ нарушает закон".

На одном из плакатов была изображена гидра с головами дракона, змеи и крокодила. Нам каждой из голов - медаль: "За выстрелы в Анну Политковскую", "За лишение свободы Бориса Стомахина" и "За отравление Александра Литвиненко". Кроме того, еще на одном плакате было написано "Закон №35-ФЗ от 6 марта 2006 года позволяет убивать любого человека в России и за ее пределами. Достаточно назвать его террористом".

Михаил Трепашкин рассказал журналистам о том, что, по его сведениям, еще в 2002 году из сотрудников российских спецслужб была создана "очень серьезная группа", которой была поставлена задача "мочить" неугодных режиму людей. Жертвой именно этого "эскадрона смерти", как считает Трепашкин, и стал Александр Литвиненко, подозревавший ФСБ во взрывах домов в России в 1999 году.

Михаил Трепашкин выразил уверенность, что убийство Литвиненко все равно будет рано или поздно раскрыто.

Напомним, экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года после того, как, по данным расследования Скотланд-Ярда, был отравлен радиоактивным веществом полоний-210 в одном из общественных мест Лондона — предположительно, в баре гостиницы Millenium во время встречи с Андреем Луговым и бизнесменом Дмитрием Ковтуном.

После убийства Александра Литвиненко и отказа российской стороны экстрадировать основного подозреваемого Андрея Лугового отношения между Москвой и Лондоном резко ухудшились. Затем последовали взаимная высылка дипломатов и закрытие отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

22.11.2008,
Анастасия Петрова