В день гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко 23 ноября в Екатеринбурге у памятника основателям города Татищеву и де Геннину состоялся митинг, посвященный памяти жертв политических расправ государства. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, лидер свердловского движения против насилия (ДПН) Глеб Эделев, открывая митинг, помимо убитого Александра Литвиненко вспомнил и других политических и общественных деятелей, ставших жертвами правящего режима, а именно Анну Политковскую, Дмитрия Холодова, Сергея Ющенкова, Галину Старовойтову, Юрия Червочкина, Магомеда Евлоева и многих других

Как рассказал корреспонденту Собкор®ру один из организаторов мероприятия Вячеслав Башков – активист ДПН всего в митинге приняло участие около 25 человек из различных общественных и политических организаций. Среди них были и правозащитники, и национал-большевики, и "яблочники", и просто рядовые жители Екатеринбурга. В руках участники мероприятия держали плакаты: "Нет - политическим убийствам", "УБОП – УБийца ОПпозиции", "Не верь, не бойся, не проси" и многие другие.

Вспоминая жертв политических раправ, Глеб Эделев сказал: "Не все эти люди были яростными оппонентами правящей власти, но все они были ее критиками. Все они были опасны существующему режиму хотя бы только тем, что они не молчали, что отстаивали свои убеждения, что боролись за свои права. Кто-то скажет: "А какое нам дело, простым людям, до смерти журналистов и депутатов?" - Нет! Это касается всех нас!".

Помимо лидера ДПН перед собравшимися также выступили правозащитник и активист общественного движения "За права человека" Владимир Шаклеин и лидер свердловских нацболов Алексей Никифоров, который в своем выступлении сделал особый упор на подробности убийства серпуховского нацбола Юрия Червочкина, жестоко избитого 22 ноября 2007 года, как показывают свидетели, сотрудниками УБОП недалеко от собственного дома и скончавшегося в больнице спустя две недели.

Митингующие отметили, что политические убийства чаще происходят осенью. В октябре и ноябре 2006 – это убийства Анны Политковской и Александра Литвиненко. В 2007 году сотрудниками УБОП был убит нацбол Юрий Червочкин. Осенью 2008 года власти жестоко расправились с "неугодным" журналистом Магомедом Евлоеевым.

Стоит отметить, что никто из участников и организаторов мероприятия сотрудниками правоохранительных органов задержан не был.

Егор Шевченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter