Лидер движения "Мы" Роман Доброхотов, прокричавший "позор поправкам" во время выступления Медведева на научно-практической конференции 12 декабря, только что освобожден из под стражи. Об этом Роман Доброхотов сообщил корреспонденту Собкор®ru.

"Как раз в тот момент, когда Медведев говорил "мы и такое мнение уважаем", сотрудники федеральной службы охраны (ФСО) выводили меня скрученного из зала. Так что это заявление не очень убедительно", - заявил Доброхотов.

Сотрудники ФСО доставили Доброхотова в отделение милиции и, по его словам, "разговаривали очень вежливо", а после звонка прокурора Москвы, продержав около четырех часов, отпустили без предъявления обвинения.

По словам Доброхотова, когда он крикнул "позор поправкам" с места, Медведев запнулся, но продолжал свою речь. Тогда молодой человек не выдержал и стоя выразил протест выступающему.

Напомним, во время выступления президента Медведева на научно-практической конференции 12 декабря, посвященная 15-летию принятия Конституции, молодой человек встал и начал кричать: "Выборов нет, а вы про конституцию! Позор поправкам!". Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил один из участников конференции, находящийся в зале. Позже Газета.Ru сообщила, что этим молодым человеком оказался лидер движения "Мы" Роман Доброхотов.

На реплику Доброхотова Медведев ответил: "Оставьте его, пусть слушает". Однако сотрудники ФСО все равно схватили его и увели.

Вдогонку молодому человеку президент сказал, что конституция закрепляет свободу выражения мнений, и этого мнения тоже. "Мы и такое мнение уважаем", — сказал Медведев.

В настоящее время в региональных парламентах проходит процедура одобрения поправок к конституции РФ, предложенных Медведевым. По его инициативе срок полномочий главы государства будет увеличен до шести лет, а депутатов Госдумы — до пяти лет.

Поправки уже были приняты обеими палатами российского парламента. Теперь для их вступления в силу необходимо одобрение не менее двух третей законодательных собраний в регионах.

Анастасия Аксенова, Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter