К вечеру 14 декабря основная масса задержанных участников "Марша несогласных" была отпущена. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Большинство активистов отпускают, выписав повестку в суд по обвинению в нарушении статьи 20.2 КоАП ("Проведение публичного мероприятия без согласования"). Однако члена исполкома "Другой России" Александра Аверина и активиста "Обороны" Алексея Казакова задерживают до утра. По словам Аверина, в его отношении дело ведется отдельно, так как он был одним из заявителей "Марша несогласных". Причины, по которым задержан Казаков, неизвестны.

На генерала Алексея Фомина, которого задержали по пути на "Марш несогласных", наложили штраф в размере 700 рублей, а на председателя исполкома "Другой России" Эдуарда Лимонова — в 500 рублей.

Напомним, что "Марш несогласных", который должен был начаться на Триумфальной площади, был жестоко разогнан бойцами ОМОНа и сотрудниками правоохранительных органов. В результате были задержаны несколько десятков человек, которых доставили в разные ОВД города.

Несмотря на это около 100 активистов оппозиционных движений смогли пройти маршем от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади. В шествии приняли участие активисты ОГФ, Антивоенного клуба, "Смены", "Обороны", Левого фронта и других.

Около 17:00 группа нацболов попыталась проникнуть в Кремль через Боровицкие ворота. Они зажгли шашки и скандировали: "Мы вас научим Конституцию любить!" В результате, по разным оценкам, были задержаны от 10 до 18 человек. Часть из них находится в ОВД "Китай-город". Несколько человек, которые принесли задержанным воду и еду, были также задержаны без объяснения причин.

Стоит отметить, что уже второй день квартира лидера ОГФ Гарри Каспарова находится под наблюдением. Неподалеку от его дома, по словам источника, близкого к Каспарову, стоит автомобиль "Опель" с сотрудниками милиции, а также автозак.

В Санкт-Петербурге в преддверии "Марша несогласных" милицией был окружен дом руководителя петербургского отделения ОГФ Ольги Курносовой. Днем Курносовой стало плохо и ей вызвали скорую помощь. Между тем машину скорой остановили сотрудники спецслужб. У палаты Курносовой дежурят три сотрудника УБОПа.

У гостиницы "Националь" 12 нацболов пытались достать флаги и зажечь шашки, но сразу были задержаны милицией. Всего на петербургском "Марше", по данным ГУВД, были задержаны более 60 человек.

Вместе с тем группа неизвестных взломала дверь в офис петербургского отделения Объединенного гражданского фронта и украла 100 тысяч экземпляров газет, напечатанных к "Маршу несогласных" 3 марта 2008 года.

Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

15.12.2008,
Виталий Константинов