"Газпром" может прекратить поставки природного газа на Украину 1 января 2009 года, если в ближайшие 13 дней не будет погашен украинский долг в размере двух миллиардов долларов. Об этом пишет 19 декабря "Коммерсант".

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев пояснил, что "в ходе переговоров украинской стороне делались разнообразные предложения, но, к сожалению, ни одна из схем не была воспринята украинской стороной в качестве базы для проработки".

В свою очередь официальный представитель монополии Сергей Куприянов пояснил, что даже с учетом погашенных 800 миллионов Украина должна за газ еще 2 миллиарда. "Частный платеж не решает проблемы по существу", — уточнил Александр Медведев.

Между тем, как отмечает издание, инструментов для давления на Украину у "Газпрома" становится все меньше. В ноябре монополия обещала повысить цену для Украины с нынешних 179,5 доллара за тысячу кубометров до "более чем 400". Между тем сегодня Александр Медведев ожидает, что даже в ЕС цена на газ в 2009 году составит только 260-300 долларов за тысячу кубометров, то есть за вычетом транспортного плеча для Украины она должна быть меньше.

Украина уже накопила в подземных хранилищах трехмесячный запас. И как заявил пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский, теплая зима, спад потребления газа промышленностью и 17 миллиардов кубометров собственного газа позволяют Украине "с оптимизмом смотреть на развитие событий на газовом рынке в январе".

Между тем Александр Медведев сказал, что переговоры по газу "не проблема чисто российско-украинских отношений". По словам топ-менеджера "Газпрома", "коллеги из Европы обсуждают с Украиной, как ей вступить в НАТО, а теме экономического состояния Украины не находится времени".

Новый газовый долг "Нефтегаза Украины" накоплен по контракту "Нефтегаза Украины" и трейдера RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. К декабрю 2008 года долг составлял 2,4 млрд долларов, в том числе 428 млн долларов — за сентябрь, за октябрь — 798,6 млн, за ноябрь — 835 млн. Кроме того, за период с марта "Нефтегазу Украины" начислены штрафы и пени в размере 350 млн долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter