Региональным властям правительство поставило задачу не допустить новых акций протеста в связи против повышения пошлин на подержанные иномарки, пишут 19 декабря "Ведомости" ссылкой на источник в администрации президента.

По информации источника, губернатору Сергею Дарькину и местной "Единой России" поручено успокаивать людей, причем не просто объяснять им, что причина поднятия пошлин — в кризисе, а просить подождать с акциями протеста и давать надежду, что местным властям удастся добиться отмены решения. Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что направит в Приморье своего заместителя по фракции Владимира Пехтина для изучения ситуации.

Приморские единороссы пытаются погасить недовольство, рассказал источник в региональной "Единой России". Они общаются с предпринимателями и гражданами, опасаясь, что акция 14 декабря приведет к полной дестабилизации региона.

Напомним, повышение пошлин на иномарки, вступающее в силу 11 января 2009 года, вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90 процентов легковых автомобилей - японские иномарки.

Во всех крупных городах Приморья 14 декабря состоялась массовая акция протеста автомобилистов. Автомобилисты требовали отмены решения о повышении таможенных пошлин на иномарки. Самые крупные протесты прошли во Владивостоке. На девять часов раздраженные люди блокировали Некрасовский путепровод - главную автомобильную развязку, которая ведет на выезд из города. Активисты пытались прорваться и на территорию аэропорта, однако были встречены милицией. В итоге 26 человек были задержаны за нарушение общественного порядка и оштрафованы.

В этой связи даже депутаты Владивостока 18 декабря направили в российское правительство обращение с просьбой отложить вступление в силу указа. Депутаты высказали мнение, что повышение ввозных пошлин нанесет серьезный удар по автобизнесу во многих регионах России.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter