Верховная Рада Украины приняла решение прекратить работу комиссии по расследованию оружейных поставок в Грузию, сообщает 19 декабря Интерфакс.

О закрытии комиссии было объявлено после того, как ее глава Валерий Коновалюк зачитал в парламенте отчет о проделанной работе. В ходе своего выступления Коновалюк заметил, что собрано уже достаточно материалов для объявления импичмента президенту Украины Виктору Ющенко. Кроме того, руководитель расследования призвал к отставке министра обороны Юрия Еханурова.

Ранее предполагалось, что срок полномочий следственной комиссии будет продлен до июня 2009 года.

В отчете комиссии говорится, что Украина снабжала Грузию современным оружием по ценам, крайне низкими по сравнению со средними мировыми. При этом в документе отмечается, что поставки велись украинскими властями "за счет государственного бюджета и обороноспособности Вооруженных сил Украины".

Прекратив работу комиссии, Верховная Рада, тем не менее, постановила принять представленный Коновалюком отчет во внимание. Депутаты передадут документ президенту и премьеру страны.

Ранее Коновалюк подчеркивал, что Украина в принципе имела право поставлять оружие Грузии, однако поставки осуществлялись с нарушением украинских законов. Помимо прочего, по его словам, значительная часть средств, полученных за вооружение, не попала в государственный бюджет. Кроме того, многие вооружения для продажи в Грузию были сняты с боевого дежурства, что по словам главы комиссии, нанесло прямой ущерб обороноспособности Украины.

По данным комиссии, по этой схеме в Грузию был продан зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1". Кроме того, по предварительным оценкам, на этой сделке Украина потеряла около 10 миллионов долларов. При этом Коновалюк заявлял, что располагает распоряжением министра обороны Юрия Еханурова, которое касается продажи и снятия с боевого дежурства ЗРК "Бук-М1".

За продажу оружия и военной техники Грузии Украину неоднократно критиковала Россия. Украинские власти, со своей стороны, утверждаюли, что действуют в рамках международного права: какого-либо запрета на военные поставки в Грузию не было и нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter