Антикризисный штаб "Единой России" во главе с депутатом Государственной думы Владимиром Мединским 20 декабря провел встречу с представителями управленческого аппарата. Итогом встречи стало создание комитета по организации профсоюза офисных сотрудников и управленцев, пишет газета "Коммерсант" 22 декабря.

Было объявлено, что участников встречи отберут среди тех, кто напишет письмо на почту партийного сайта, созданную в помощь уволенным офисным работникам. В итоге около пятидесяти человек были приглашены в субботу на беседу с депутатами Владимиром Мединским, Ильдаром Габдрахмановым и Игорем Игошиным.

Некоторые приглашенные оказались членами "Единой России", но высказаться дали и тем, ради кого эта встреча была организована. Кадровик Галина Царькова пожаловалась, что в 48 лет она не может устроиться на работу даже при большом профессиональном опыте. Виктор Ряжна, имея на руках ребенка-инвалида, обеспокоен перспективами увольнения. Юлию Крючкову фирма, где она работала, уволила с нарушением законодательства, и ее интересовали судебные перспективы дела.

Депутаты пообещали помощь кадровых агентств и бесплатные юридические консультации. Депутат Габдрахманов анонсировал запуск нового портала государственной службы занятости, который позволит видеть пополнение вакансий и подавать заявки в режиме реального времени, в том числе в регионах.

Дмитрий Осипов, сообщивший о себе, что имеет опыт работы управляющим российских представительств разных иностранных компаний, произнес речь о разобщенности российских офисных служащих и предложил основать профсоюз, который защищал бы их трудовые интересы. Сразу же после этого депутат Владимир Мединский предложил создать инициативную группу и оргкомитет по организации подобного профсоюза.

Из семи человек, вошедших в инициативную группу, четверо сообщили "Коммерсанту", что являются членами "Единой России" или сотрудниками аппарата партии, еще двое — это супруга члена антикризисной рабочей группы "Единой России" и сотрудница адвокатского бюро, глава которого занят в политике. Практически все они выразили желание, чтобы их имена и должности не были упомянуты. В оргкомитет вошли представители месяц назад созданных профсоюзов лизинговых компаний, работников финансовой сферы, банка "УралСиб", которые также оказались на этой встрече.

Манифест инициативной группы и рабочее название "Вместе" были подсказаны помощником господина Мединского Борисом Борисовым. Тут же манифест был оглашен Дмитрием Осиповым, около тридцати человек присутствующих подписали его и были приглашены на учредительную конференцию профсоюза.

Одна из участниц встречи, Юлия Крючкова, заявила, что войдет в профсоюз, хотя и не очень-то верит, что он ей поможет. "Мне все равно, куда входить, лишь бы была помощь", — сказала Крючкова.

Впрочем, отмечает издание, создание профсоюза офисных работников под эгидой "ЕдРа" случайным назвать нельзя. За последнее время партия провела несколько мероприятий, посвященных спасению "белых воротничков", в том числе с участием первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Участники всех этих мероприятий выражали озабоченность тем, что, в отличие от рабочего класса, пенсионеров и других слоев населения, миллионная армия офисных служащих выпала из сети общественных и политических организаций. А следовательно, пока не встроена в уже сформированную систему диалога с властью.

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил, что, по подсчетам коммунистов в течение зимы до трехсот тысяч менеджеров могут потерять работу. "Активные, образованные, способные бороться за свои права — именно они могут возглавить протестное движение, если почувствуют безысходность. Поэтому "Единая Россия" и пытается взять их под свой контроль и регулировать эту ситуацию. Но в массовую организацию превратить этот профсоюз не удастся: многие думающие люди настроены оппозиционно",— полагает Соловьев.

"Коммерсант" отмечает, что за последние три месяца "Единая Россия" активизировала работу с профсоюзами, которая до этого была практически приостановлена. В президиум генсовета партии вошла глава профсоюза АПК Наталья Агапова (Федерация независимых профсоюзов), антикризисную группу "Единой России" "Рабочий класс" возглавил глава металлургического профсоюза из Липецкой области (ФНПР) Михаил Тарасенко, в первую тройку кандидатов в депутаты на выборах в парламент Волгоградской области включен Юрий Береснев — председатель волжской городской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, сторонник партии "Единая Россия". Наряду с традиционным партнером "Единой России" ФНПР заключено соглашение о сотрудничестве с альтернативной профсоюзной ассоциацией "Соцпроф".

Напомним, администрация президента уже подготовила так называемую "Первичную антикризисную концептуальную тему", согласно которой "выпуск пара народного возмущения" предлагается удержать в рамках двух партий власти — "Единой России" и "Справедливой России", а также профсоюзов, которые "должны взять на себя образ защитника людей". Главная задача власти будет состоять в том, чтобы "отвлечь граждан от деструктивных популистских призывов правых и левых сил". Для этого предлагается работать на понижение имиджа либералов, прежде всего — движения "Солидарность", также КПРФ и других левых, которые могут способствовать поднятию волны народного негодования властью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter