Он был длинным, этот 2008 год, и насыщенным — не в личном плане, а в целом, в масштабе всего человечества. В течение года случилось несколько событий мирового уровня: выборы президентов двух крупнейших держав — США и России, война на Кавказе, финансовый кризис... Этого уже достаточно, чтобы год запомнился и занял свое место в истории. Свой след в ней оставили и российские оппозиционеры, которым сейчас необходимо подвести итоги.

Лев Пономарев, лидер движения "За права человека":

К сожалению, оправдался наихудший прогноз в отношении власти. В 2008 году произошло дальнейшее "сползание" политической системы в сторону тоталитаризма. Прошлогодние выборы это наглядно показали. "Единая Россия" безжалостно уничтожала даже "Справедливую Россию", которая претендовала на роль второй "партии власти". По моим наблюдениям, это изумило людей, следящих за политикой. Отсутствие какого-либо диалога с оппозицией является характерным признаком того, что режим не собирается эволюционировать.

Надежды на потепление, связанные с избранием президентом России Дмитрия Медведева не оправдались, хотя он говорил много правильных слов. Например, его фраза о том, что свобода лучше несвободы, вообще стала крылатой. Но в то же время Медведев с помощью войск пытался разрешить конфликт в Южной Осетии так же, как Путин наводил силовым образом конституционный порядок в Чечне. На репутации Медведева как либерального юриста вообще можно поставить жирный крест, если он откажет суду присяжных в праве рассмотрения дел по статье "государственные преступления", в которых обвинителем выступает ФСБ. Тут есть, над чем задуматься: может быть, чекисты президентом управляют? Одно позитивное, и на фоне всех остальных прямо-таки удивительное событие все же произошло в 2008 году. Это смена руководства в Ингушетии. Ситуация в республике стабилизировалась, резко сократилось количество преступлений, началась реальная борьба с боевиками.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:

В первую очередь из событий 2008 года я бы отметил сложившуюся "двухглавость российской власти". Это приход к власти человека, напрямую не связанного ни с силовыми структурами, ни с партийными. Президент России Дмитрий Медведев не является ставленником "Единой России", представляющей сплав бюрократии, криминала и силовиков.

Неизбежный переход Путина в исполнительную власть делает его существование во власти все более проблемным. На нем лежит двойная ответственность за кризис: и как на главе правительства, и как на лидере парламентского большинства, то есть он персонально отвечает за провал всей системы.

Национальная ассамблея возникла вследствие общего распада и неуверенности в себе кремлевского режима. Третьим по значимости событием для России являются выборы Барака Обамы президентом США.

Консерваторы, которые проводили линию противостояния всему миру, были вынуждены уступить власть демократам. Эта демонстративная сдача власти сопровождалась сменой имиджа в сознании союзников. Избрав чернокожего президента, США как бы перестали быть лидерами белого империалистического центра, а превратились в некое анонимное глобалистское образование. На самом деле ястребиная верхушка США лишь на время взяла короткую передышку, чтобы нарастить потенциал. Де-факто Барак Обама начнет проводить еще более жесткий курс, конкурируя с Бушем. В условиях кризиса, который будет определять лицо всех политических событий, главным останется драматический треугольник смыслов: исламский мир, США и Россия. Но наша страна, являясь зоной непредсказуемых возможностей для движения всего человечества, еще не определилась с вектором своего развития.

Александр Рыклин, член Совета Национальной ассамблеи:

Я считаю, что для оппозиции 2008 год был успешным. Оппозиция структуризировалась, появилось новое правое движение "Солидарность". И этот процесс точно согласуется с проектами, которые раньше вела "Другая Россия", но он не связан с проблемами власти.

Сергей Удальцов, лидер "Авангарда красной молодежи":

2008 год не оправдал наши ожидания. Оппозиция потерпела поражение в противодействии престолонаследию, когда к власти пришел Дмитрий Медведев. Однако прогнозируемый нами экономический кризис дал оппозиции новый шанс. С определенными перспективами произошла консолидация решительно настроенных оппозиционных сил на левом фланге (Левый фронт) и на либеральном ("Солидарность"). Национальная ассамблея, еще неоцененная должным образом, в результате сможет реализовать в полной мере свою властную функцию. К концу года протестные настроения в целом под левыми лозунгами, лозунгами социальной защиты трудовых прав в обществе заметно усилились.

Александр Краснов, председатель московского отделения партии "Великая Россия":

2008 год войдет в историю как начало мирового финансового кризиса. Это очень серьезное явление, которое происходит раз в 100 лет, будет иметь грандиозные последствия, в том числе и для России. Для меня неприятным открытием был размер долга корпораций, превышающий все национальные резервы. Я знал, конечно, что рулят госкорпорациями крайне неудачно, но чтоб настолько! Очень важно, что мы смогли сформировать Национальную ассамблею. Это придает уверенность, что в переходный период в стране, возможно, удастся избежать социальных катаклизмов.

Борис Немцов, член политсовета демократического движения "Солидарность":

Главное событие 2008 года — это начавшийся в мире экономический кризис, который для России может оказаться боле тяжелым, чем для США. Страна в целом оказалась не готова к кризису. Отсутствие демократии в политике и, как следствие, — некомпетентное правительство. Отсутствие конкуренции в бизнесе и, как следствие, — сырьевая модель экономики. Просчет года — это премьерство Путина. Если бы ему хватило ума уйти, то через некоторое время, народ, вспомнив о "тучных" годах путинского правления, попросил бы его на царствование. Но он не ушел и оказался в капкане, откуда ему не выбраться без ущерба звания всенародного лидера.

Афера года – это деятельность Путина на посту премьер-министра. Раздача десятков миллиардов рублей банкам, на поддержку фондового рынка и в помощь олигархам. Они идут не на создание рабочих мест и развитие производства, а на сохранение доходов олигархов. Путин спасает не руль, а "Рублевку". По сравнению с многомиллиардными вливаниями в банковскую систему пособие по безработице в 4900 рублей — это сущее издевательство. Еще одно издевательство года — это освобождение больного Алексаняна под залог в 50 миллионов рублей.

Цинизм года — это отказ в освобождении Бахминой, родившей в тюрьме ребенка, и УДО Буданова, осужденного за убийство. Трагедия года — это русско-грузинская война. Путин с Медведевым своим признанием независимости Южной Осетии и Абхазии совершили фантастическую ошибку, сделав шаг к развалу России. Этим господам придется в этом убедиться, когда они перестанут давать деньги Кадырову. Наглость года — это внесение поправок в Конституцию для продления полномочий "себе любимым".

Утрата года — это Солженицын и Алексий II. Я знал патриарха лично, его поступок по отказу в признании канонической территорию Южной Осетии и Абхазии, так как это грузинская епархия, — уникален.

В мировой политике сюрприз года — это поражение республиканцев на выборах президента США и избрание "черного" Барака Обамы. Удача года – создание "Солидарности". Впервые за 17 лет объединительному движению, в котором участвуют представители партии "Яблоко", СПС и правозащитники, удалось согласовать позитивную программу развития. Это успех. Еще было несколько общенациональных удач в спорте, в том числе российская сборная по хоккею выиграла чемпионат мира. В целом 2008 год ознаменовал конец сделки Путина с народом: деньги взамен на права. Деньги закончились, народ начнет требовать права.

Эдуард Лимонов, член Совета Национальной ассамблеи:

Уходящий год для оппозиции был не очень хорошим. Была проведена Национальная ассамблея, но после первой сессии она впала в спячку. Нашу репутацию спас "Марш несогласных" 14 декабря.

Элла Кесаева, главный редактор сайта "Голос Беслана":

Для Кавказа самым важным событием 2008 года была война в Южной Осетии. На ее примере действующая система показала, что она может убивать, но созидать не способна. В настоящее время Южная Осетия сидит без газа. В 2008 году разработанный нами проект закона "О жертвах терактов", который был направлен шести адресатам, был отклонен каждым из них. В этом проекте закона мы прописали социальный статус жертв, который есть во многих государствах, а также самые минимальные средства на реабилитацию, ежемесячные выплаты. Ничего не было принято, но при этом власть утверждает, что борется с терроризмом.

Мы также обратились с просьбой об освобождении Светланы Бахминой. Она – мать, и нам ее страдания близки. Но государство проявило жестокость по отношению к ней. Наше ходатайство было зачем-то отправлено к мордовскому президенту, когда комиссию о помиловании возглавляет президент России. Все эти три момента характеризуют систему. При таких обстоятельствах я даже не переживаю на счет кризиса: кто имеет минимальные доходы, они и в годы максимальной государственной прибыли ничего не имели. Возможно, путем встряски произойдет мобилизация общества.

Денис Билунов, исполнительный директор демократического движения "Солидарность":

Тон всему политическому 2008 году, включая избрание президентом России Дмитрия Медведева, был задан выборами в Государственную думу России, которые прошли по куцей нелегитимной процедуре еще в декабре 2007 года. В ответ на это различным ветвям оппозиции удалось наладить взаимодействие и создать Национальную ассамблею. Во второй половине года важнейшими событиями года стали конфликт в Южной Осетии и развитие экономического кризиса. Все это связано между собой. Когда от властей требуется принятие решений, отвечающих интересам большинства, правящая верхушка действует в интересах узких групп. Это становится очевидно все большему количеству россиян.

Начались кризисные протесты в Приморье, где автомобилисты выступили против повышение пошлин на ввоз иномарок. Общество начинает платить цену за нелегитимные выборы власти, но также начинается и осознание происходящего в стране. Общество проснулось – это тренд в правильном направлении.

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter