В настоящее время нет угрозы для европейских потребителей от "газового спора" России и Украины. С таким мнением 5 января выступили официальные представители Еврокомиссии, передает Associated Press.

Подчеркивается, существующая проблема не затрагивает европейских потребителей благодаря имеющимся достаточно большим объемам запасов газа. Еврокомиссия также отметила, что нормальные объемы поставок российского газа сохраняются и для промышленных предприятий Евросоюза.

Напомним, о снижении объемов поставок российского газа уже заявили Греция, Хорватия. Польша, Венгрия, Румыния и Болгария.

Ранее "Газпром", прекративший поставки газа на Украину с 1 января 2009 года, заявил, что Украина несанкционированно отбирает газ, предназначенный для европейских потребителей. Для полноценного обеспечения Европы сырьем российский концерн увеличил поставки по газопроводам "Ямал - Европа" через Белоруссию, "Голубому потоку", а также транзит через Украину. Между тем 5 января Украина отказалась принять дополнительный газ для Европы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter