"Газпром" заявляет, что решение о подписании протокола о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины остается за президентом страны Виктором Ющенко. Об этом 10 января сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова.

"До сих пор украинской стороной протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины не подписан. Судя по последним сообщениям, украинское правительство готово подписать этот протокол. По-видимому, дело за решением президента Украины", - сказал он.

Он отметил, что протокол подписан не всеми сторонами и европейские специалисты не имеют статуса наблюдателей. Куприянов добавил, что в Киеве "мониторить нечего", а вся работа по мониторингу должна осуществляться на входах и выходах украинской газотранспортной системы и на подземных газовых хранилищах Украины.

Ранее сообщалось, что европейские наблюдатели прибыли в Киев 9 января и приступили к осуществлению мониторинга.

Между тем украинский премьер Юлия Тимошенко 9 января сообщила, что Украина готова подписать протокол, предложенный Россией. Российский вариант предусматривает "зеркальное" присутствие специалистов двух стран на территории Украины и России. После переговоров премьера Тимошенко, президента Украины Виктора Ющенко с главой правительства председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком, премьер заявила, что Украина подпишет протокол.

Она отметила, что украинская сторона настроена на компромисс в переговорах с Россией, чтобы подписать контракты на поставку российского газа и исчерпать конфликт. По ее словам, в скором времени будут подписаны прямые контракты на поставку газа на Украину между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".

Россия в свою очередь заявила, что готова возобновить вынужденно прерванные два дня назад поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в России и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

Украинская сторона отказалась от такого состава комиссии, настаивая на участии в организации мониторинга только украинской стороны и Еврокомиссии. "Газпром" считает неприемлемой систему мониторинга транзита без участия холдинга и министерства энергетики России, которую предлагает украинская сторона.

Президент России Дмитрий Медведев 9 января на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером поручил "Газпрому" работать с украинской стороной по газу только после подписания необходимых документов. "Естественно, мы заинтересованы, чтобы транзит газа был возобновлен как можно быстрее. Но, тем не менее, я хотел бы, чтобы вы руководствовались при решении этой задачи одним моим поручением: все эти действия можно делать только после подписания документа", - сказал глава государства. При этом он отметил, что воровство другим образом мы никогда не остановим.

Он подчеркнул, что "никакой веры к украинской стороне, к сожалению, не осталось".

Тем временем масштаб газового кризиса, возникшего в странах ЕС из-за прекращения транзита российского газа через Украину, является беспрецедентным в истории Европы, заявили 9 января у члены Координационной группы Евросоюза по газу по итогам планового заседания в Брюсселе.

В некоторых европейских странах, например в Словакии, на 98 процентов зависящей от поставок газа из России, объявлено чрезвычайное положение в экономике.

Ситуацию усугубляют и небывалые холода в Европе. В Германии ночь на 7 января стала самой холодной за последние более чем 20 лет - температура воздуха во многих регионах страны резко опустилась ниже 20 градусов по Цельсию.

Для того, чтобы после возобновления России поставок газ дошел до европейцев, понадобятся еще три дня - на технические процедуры, сообщил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни.

Россия вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины 7 января - после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Между тем, глава "Газпрома" Алексей Миллер 9 января сказал, что российский газовый холдинг готов ускорить строительство и увеличить мощности газопроводов "Южный поток" и "Северный поток" при наличии соответствующих заявок со стороны западных партнеров.

В самой Украине из-за нехватки газа закрываются все новые предприятия, в первую очередь те, для кого природный газ является сырьём. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Луганской области 9 января были остановлены производства Северо-Донецкого объединения "Азот" – одного из крупнейших в Европе производителей азотных удобрений, метанола и уксусной кислоты. Ранее в "Нафтогазе" Украины попросили предприятия химической промышленности временно сократить потребление газа на 50 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter