Бывший полковник Юрий Буданов, отбывавший наказание в исправительной колонии в Ульяновской области, 15 января вышел на свободу. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ульяновской области. 

Адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов считает незаконным освобождение Юрия Буданова и заявляет, что поставит вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц.

"Я могу констатировать, что даже для суда это оказалось неожиданным решением. Оно абсолютно неправовое и не связано с нормами закона. Руководство колонии ссылается на решения суда. Я связался с судом, где очень удивились такому решению. Ясно, что кем-то был отдан незаконный приказ освободить Буданова. В настоящее время выясняется, кто отдал приказ, чтобы возбудить против него уголовное дело по факту превышения должностных полномочий", - заявил Маркелов корреспонденту Собкор®ru.

По его словам, родственники Эльзы Кунгаевой в шоке и принимают все очень близко к сердцу. "В чеченском обществе я ожидаю самую негативную реакцию. Это прямой шаг на руку боевиков. Ведь то, что стрельба в Чечне чуть успокоилась, не значит что там исчезли сепаратистские настроения", - пояснил Маркелов.

Адвокат подчеркнул, что кассационная жалоба, поданная от имени потерпевших на решение об условно-досрочном освобождении Буданова, принята судом. "Суд принял мою жалобу, но пока она не назначена к рассмотрению, и, соответственно, решение суда пока не вступило в законную силу", - пояснил Маркелов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала освобождение Буданова возмутительным. "Юрий Буданов, совершивший тяжкое преступление против личности, на свободе. А Михаил Ходорковский и Светлана Бахмина, которые никого не убивали, на условно-досрочное освобождение рассчитывать не могут. Это характеризует состояние нашей судебной системы", - сказала Алексеева.

Со своей стороны Олег Орлов, глава центра "Мемориал", который ведет мониторинг прав человека на Северном Кавказе, назвал освобождение Буданова "насмешкой над правом".

Лидер джвижения "Народ" Петр Милосердов заявил корреспонденту Собкор®ru, что поддерживает освобождение Буданова. "Я за хотя бы потому, что против чеченцев. Преступления чеченских бандитов в сто крат серьезнее чем то, в чем обвиняли. Наш суд абсолютно неадекватен и его решения для меня критерием не являются", - сказал Милосердов.

Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. 31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки и приговорил к 10 годам лишения свободы, лишив его также звания полковника и государственных наград. 

Буданов отбыл более 8,5 года в заключении. Суд четырежды отклонял его ходатайства об условно-досрочном освобождении. Кроме того, отбывая наказание, он в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.

Напомним, что президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров высказался против досрочного освобождения Юрия Буданова. "Я не верю в раскаяние человека, совершившего подобное преступление. Даже если он раскаялся, осужденный за столь дерзкое и циничное убийство ни в чем не повинной несовершеннолетней школьницы не должен подпадать под УДО", - подчеркнул Кадыров.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter