Единороссы должны проводить разъяснительную работу, а не забрасывать Госдуму нереальными предложениями о недопущении роста тарифов. Партийцы должны ближе общаться с населением, не бояться выходить на улицу. Такая установка была дана 16 января на первой в 2009 году встрече замруководителя президентской администрации Владислава Суркова с региональными секретарями "Единой России", председателями заксобраний и мэрами областных столиц. Об этом 19 января пишет газета "Ведомости".

Модель неправильного поведения была проиллюстрирована на примере акций протеста автолюбителей в Приморском крае, рассказал изданию участник совещания: надо было объяснять людям, что власти не только в курсе их проблем, но и знают, что делать. На встрече отмечалось, что "оранжевая угроза", то есть переход одной из ветвей власти, например МВД, на сторону бунтовщиков, не миновала.

Единороссам напомнили, что причиной потери власти КПСС стало то, что многие коммунисты в трудную минуту стали открещиваться от партии, прятать партбилеты. Паникеры будут подвергнуты наказанию по партийной линии, сделал вывод участник совещания.

"Кризис не преодолеть, высылая на борьбу с ним вялое ополчение счетоводов, — констатировал Сурков. — Необходимы новые творческие решения, а не наукообразное обоснование того, что нужно ничего не делать и лежа на печке дожидаться восстановления американской экономики". В декабре он уже объяснял единороссам первоочередную задачу в период кризиса: поддерживать средний класс. Теперь добавил экономическую (продолжать техническое перевооружение промышленности) и политическую ("укреплять суверенное демократическое государство, с тем чтобы оно было в состоянии добиться изменения мировой политической системы").

Председателям заксобраний предложили еще раз творчески поработать с бюджетами, избавляясь от балласта и оставляя социальные гарантии, рассказал один из участников встречи. Вице-премьер Александр Жуков заверил, что правительство будет помогать регионам, но только тем, которые проделали такую подготовительную работу.

Ранее сообщалось, что "Единая Россия" собирается проводить регулярные антикризисные акции в поддержку президента и премьер-министра. Первая такая акция "ЕдРа" пройдет 21 января.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter