В центре Ульяновска днем 22 января сотрудники УБОП задержали лидера регионального отделения ОГФ Алексея Илюшкина. Как сообщил Собкор®ru сам Илюшкин, от него требовали дать расписку о неучастии в акциях протеста в период с 22 января по 10 февраля.

Илюшкина задержали во время обсуждения с активистами ульяновского РНДС акций в рамках кампании "Достали", которая направлена против городских чиновников, в первую очередь, против мэра Сергея Ермакова. Сотрудники ульяновского УБОП подошли к Алексею и попросили проехать с ними. После того, как он отказался, его "затолкали" в автомобиль и отвезли в отдел "Т", который размещен в Пожарном переулке Ульяновска.

Двое оперуполномоченных, Антон Чеканов и Юрий Маньяков, в течение двух часов понуждали Илюшкина дать расписку о неорганизации протестных акций в регионе и неучастии в иных протестных акциях, которые будут проходить в Ульяновске и других городах России.

Между тем накануне, 20 января у памятника жертв политических репрессий ульяновские активисты ОГФ и нацболы организовали пикет с требованием найти убийц адвоката-правозащитника Станислава Маркелова, убитого в этот день в центре Москвы, когда он шел к метро после пресс-конференции, посвященной условно-досрочному освобождению убийцы чеченской девушке полковника Буданова.

Напомним, что 31 января объявлено "Днем несогласных". В 14 часов ОГФ, нацболы, "Смена", "Оборона", АКМ, Союз советских офицеров и другие организации одноврменно проведут несколько акций протеста в разных районах Москвы. В Санкт-Петербурге пройдет митинг оппозиции. Во Владивостоке, Ижевске, Новосибирске и других городах пройдут протестные акции, организованные коммунистами.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter