В Чечне создана система террора угроз и шантажа, работает специальный отдел по репатриации беженцев из Европы, и несколько сотен людей включены в список тех, кто подлежит физическому уничтожению. С таким заявлением выступил задержанный в Австрии Артур Курмакаев, которого подозревают в убийстве бывшего охранника президента Чечни Умара Исраилова, сообщает французская газета Le Monde. Текст статьи опубликован 23 января на сайте Инопресса.

По данным Le Monde, Исраилов был для Кадырова особо компрометирующим свидетелем: он провел три месяца в секретной тюрьме Центороя, где его пытали, иногда - лично Рамзан Кадыров, который при этом смеялся. В поданном в Европейский суд иске Исраилов называет Кадырова садистом. После трех месяцев заключения Исраилов был насильно завербован в охрану Кадырова. Здесь он слышал, как Кадыров отдавал приказы об уничтожении людей, и видел, как он присутствовал при пытках и казнях.

После бегства Исраилова российские власти объявили его в международный розыск и направили запрос об экстрадиции, обвинив его в принадлежности к "террористической организации", уточняет издание.

Бывший телохранитель Рамзана Кадырова был застрелен в Вене 13 января. 14 января на востоке Австрии был задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался выходец из Чечни Курмакаев. На допросе он заявил, что Исраилов заслуживал смерти, так как "переметнулся в другой лагерь", однако отрицал свою причастность к убийству.

Исраилов, бежавший из Чечни и получивший политическое убежище в Австрии, называл себя жертвой режима Кадырова, а также свидетелем преступлений, которые, по его словам, совершал президент Чечни и его приближенные в 2003-2005 годах. Убитый телохранитель также утверждал, что после его отъезда в Европу Кадыров на протяжении десяти месяцев удерживал под стражей и пытал его отца, пытаясь заставить бывшего телохранителя вернуться в Чечню.

В конце 2006 года Исраилов подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter