Кадыров. Фото RTV International (с)
  • 27-01-2009 (17:24)

Не виноватые мы!

Обвиняемые в подготовке покушения на Кадырова не признали вину

update: 19-02-2009 (15:51)

В Мосгорсуде началось рассмотрение по существу дела о подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. Как сообщил 27 января Собкор®ru адвокат Мурад Мусаев, обвиняемые в подготовке покушения не признали свою вину в суде.

На сегодняшнем заседании прокурор огласил перед присяжными сущность предъявленного обвинения. Однако, по словам адвоката, в нем нет данных, в какое именно время и где подсудимые планировали совершить преступление.

На стадии следствия один из обвиняемых Лорса Хамиев частично давал признательные показания. "У нас нет совершенного преступления, а только приготовление к нему. Хамиев — человек, который сообщил о готовящемся покушении", — заявил Мусаев.

"Одного из обвиняемых, который не является моим подзащитным и который сообщил о факте готовящегося преступления, по закону нельзя судить. Он рассказал о машине с оружием, находившейся на Профсоюзной улице. Благодаря его сообщению правоохранительные органы предотвратили преступление. Он дал показания против тех, кому принадлежала машина", — сказал Мусаев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Что касается проведения судебного процесса в закрытом режиме, адвокат сказал, что "в деле якобы находятся секретные материалы".

По мнению адвоката, рассмотрение дела займет у суда около месяца. Следующее заседание назначено на 29 января.

На скамье подсудимых Руслан Мусаев, Умар Батукаев и Лорса Хамиев. Ранее их обвиняли в подготовке теракта на 9 мая 2007 года в Москве, однако затем обвинение переквалифицировали на подготовку покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова.

Теперь они обвиняются по статьям УК России — "Покушение на жизнь государственного деятеля" и "Незаконное хранение оружия".

Напомним, 10 мая 2007 года ФСБ заявила о пресечении деятельности террористической группы, готовившей масштабный теракт в Москве. По данным ФСБ, участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль ВАЗ-2107.

По данным ФСБ, 8 мая эта машина была обнаружена у жилого дома на Профсоюзной улице. В заднем сидении было найдено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков. Там же были обнаружены электронные платы и дополнительные заряды.

По данным следствия, группу террористов возглавлял участник рейда боевиков в Ингушетию в 2004 году Лорс Хамиев. По приказу последнего, считают следователи, студент Академии экономики и права Умар Батукаев и выпускник Московского банковского института Руслан Мусаев весной 2007 года купили, а затем начинили взрывчаткой ВАЗ-2107.

Лорс Хамиев ранее задерживался по делу о теракте у ресторана "Макдональдс" в Москве в октябре 2002 года (незадолго до захвата террористами театрального центра на Дубровке), но в уголовном деле фигурировал как свидетель. Именно на стоянке, закрепленной за снимаемой им квартирой, был обнаружен заминированный автомобиль.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого