Американская газета The New York Times 31 января сообщила, что 9 января она обратилась к Владимиру Путину с просьбой прокомментировать заявления чеченца Умара Исраилова.

Жалобщик в Европейский суд Исраилов обвинил Рамзана Кадырова и его приближенных в своем похищении и применении к нему пыток в 2003 году на "спортивной базе" Кадырова в селе Центорой. В New York Times Исраилов обратился несколько месяцев назад. Предоставленной копии жалобы в Евросуд изданию было недостаточно, и газета решила проверить его показания.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил NYT, что "разные слухи комментировать неразумно", сообщает издание.

Президент Чечни Рамзан Кадыров также отказался беседовать с газетой.

Убийство Исраилова в Вене, совершенное 4 дня спустя после звонка Путину, расследуется до сих пор. 30 января двое из семи подозреваемых были отпущены из-под стражи, сообщает австрийская газета Die Presse.

Между тем отец Умара Исраилова, также живущий за границей, утверждает, что его также в течение десяти месяцев пытали на "базе Кадырова". В своем открытом заявлении отец Исраилова, который называет себя Али, сообщает, что опасается за свою жизнь, но не заберет их с сыном жалобу из Евросуда.

Некоторые австрийские издания, ссылаясь на анонимные источники, утверждают, что Умар Исраилов был агентом австрийской разведки.

Между тем Али поясняет свою версию о том, что толкнуло его сына на опасное разоблачение президента Чечни. В тексте, в частности, говорится, что в 2001 году Умар Исраилов "вступил в силы сопротивления" в их родном селе Мескер-Юрт.

"В апреле 2003 года чеченские силы безопасности под командованием Рамзана Кадырова задержали моего сына неподалеку от нашего села. Они отвезли его на базу Кадырова в селе Центорой, где он содержался в течение примерно пяти месяцев. Находящегося в плену моего сына неоднократно пытали Кадыров и его люди. Рамзан Кадыров лично пытал его электрошоком и избивал", — утверждает Али.

"Летом 2003 года мой сын был амнистирован за участие в движении сопротивления и был принужден вступить в силы безопасности Кадырова. Несколько месяцев он прослужил в личной охране Кадырова, а затем был послан в наше родное село, в котором он должен был задерживать участников местных НВФ. Умар не мог этого сделать, так как был свидетелем многочисленных преступлений, совершаемых силами безопасности под командованием Кадырова, в частности, бессудных казней, систематических пыток и случаев "исчезновения" людей и их незаконного удержания в заключении", — утверждает Али Исраилов. Тогда, по словам отца, Али уехал за границу и пожаловался в Евросуд.

Адвокат Али Исраилова заявила корреспонденту Собкор®ru, что "прокомментирует ситуацию позже".

Как рассказала корреспонденту Собкор®ru правозащитник Татьяна Локшина, убитый в Австрии Умар Исраилов был одним из очень многих людей, которых Human Rights Watch интервьюировал по проблеме пыток в Чечне.

"Один из сотрудников нашей организации разговаривал с ним, когда он уже был в Вене. Интервью, которое дал Исраилов, выглядело достоверно. Разумеется, у нас нет никаких прямых доказательств, подтверждающих его слова. Именно поэтому, в частности, мы призываем российские власти расследовать его убийство", — сказала Локшина.

Отметим, что пропавший без вести 13 августа 2008 года чеченец Магомедсалах Масаев также был жалобщиком в Европейский суд, обвинявшим в пытках лично президента Чечни Рамзана Кадырова. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили в правозащитном центре "Мемориал".

Адвокатом Масаева был убитый 19 января Станислав Маркелов, сообщили в "Мемориале".

Корреспонденту Собкор®ru пока не удалось выяснить, кто из адвокатов вел в Евросуде жалобу Умара Исраилова. Однако член "Мемориала" Ольга Трусевич сообщила корреспонденту Собкор®ru, что Маркелов этим делом интересовался и намеревался "в него войти".

Как ранее сообщал Собкор®ru, "человек Кадырова" Артур Курмакаев, посетивший Умара Исраилова в Австрии в конце мая, заявил австрийской полиции, что в Чечне работает специальный отдел по репатриации беженцев из Европы, и несколько сотен людей включены в список тех, кто подлежит физическому уничтожению. Выдержки из показаний Курмакаева опубликовала французская газета Le Monde.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter