Сход. Фото Кавказ-центр (с)
  • 03-02-2009 (16:52)

А в ауле нашем

На Северном Кавказе кризис вызовет гражданскую войну

update: 03-02-2009 (16:58)

На Северном Кавказе в условиях обеднения населения нарастает социальная напряженность. Через несколько месяцев она может перерасти в хаос и даже гражданскую войну, заявил эксперт фонда Карнеги Алексей Малашенко на пресс-конференции 3 февраля.

Качество местного образования ужасающее. Отток населения, особенно этнических русских, продолжается. Если раньше в Дагестане жили 13 процентов русских, то теперь - 3 процента, уточнил Малашенко.

Официальная безработица в Чечне достигает 70 процентов, а реальная - может быть и выше. При этом, по словам Малашенко, количество боевиков, которые до сих пор "бегают по лесам и горам" в Чечне и Ингушетии точно неизвестно - исходя из официальных заявлений, их может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч.

в Чечне результаты послевоенного восстановления потрясающие: построена самая большая мечеть в Европе, куда свозят тысячи чеченцев со всей республики, а затем развозят обратно. Восстановлены дома и кафе, а ночью по улице даже можно ходить. Настораживает при этом, что рядом с Кадыровым нет ни одного сильного лидера, а это опасно, заявил Малашенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Стало понятно, что теперь наряду с любимчиком власти Кадыровым на деньги Кремля претендуют Эдуард Кокойты и Юнус-Бек Евкуров. Так, президент Медведев недавно пообещал выделить 29 миллионов рублей Ингушетии. Вряд ли это понравилось Кадырову, отметил Малашенко.

Что касается Кокойты, то поначалу его заявления о воссоединении Осетий вызвали большой резонанс на Северном Кавказе, включая Северную Осетию, где не любят кударцев. "В последнее время Кокойты не слышно. Видимо, ему быстро объяснили, что стоит молчать", - отметил Малашенко. Тем не менее, Южная Осетия также остается мощным конкурентом российских регионов с точки зрения потребления бюджета, заявил эксперт.

Само признание Южной Осетии вызвало возмущение у регионов, имеющих не урегулированные территориальные проблемы, в частности, у Ингушетии. "Границы Ингушетии не определены ни со стороны Северной Осетии, ни со стороны Чечни. Там просто установлены блок-посты, через которые похищаемых ингушей при Зязикове так любили вывозить в Северную Осетию и Чечню", - заявил Малашенко. В Ингушетии недоумевают, почему так просто признать Южную Осетию, но нельзя вернуть Пригородный район, отметил эксперт.

Относительная стабильность на Северном Кавказе держится на финансовых вливаниях из Кремля. "В Ингушетии просто нет экономики в строгом смысле этого слова, в Чечне ситуация ненамного лучше", - сказал Малашенко. В условиях кризиса, считает Малашенко, с лидерами северокавказских республик придется договариваться об уменьшении дотаций. Однако еще неизвестно, как население отреагирует на ухудшение из без того непростой социально-экономической ситуации.

Сепаратизма не будет - регионы слишком зависят от Москвы. Но гражданская война между этносами вполне возможна, подытожил Малашенко.

Дарья Маревская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

Материалы сюжета
  • 29-08-2020 (17:14)

Президент Южной Осетии отправил правительство в отставку

  • 22-08-2018 (14:31)

Грузия подала в ЕСПЧ новый иск против России