Логотип ассоциации  в защиту прав избирателей "ГОЛОС". Фото: golos.org
  • 01-03-2009 (16:29)

Одна сплошная лотерея

"Голос" сообщает о нарушениях на выборах в регионах, ЦИК ничего серьезного не заметил

update: 02-03-2009 (11:05)

Ассоциация "Голос" сообщает о фактах проведения различных лотерей, розыгрышей призов, раздачи скидок и бесплатных товаров на избирательных участках Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, г. Долгопрудный. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Так, в Новосибирске корреспонденты "Гражданского голоса" зафиксировали случаи выдачи избирателям карт с покупательскими скидками (УИК № 1999, 2008). В ответ на направленное ассоциацией обращение, заместитель председателя новосибирской городской избирательной комиссии сообщила, что считает, что данная акция коммерческих организаций не влияет на явку и тем самым на результаты выборов.

"Голос" также получил информацию о случае раздачи блинов на избирательном участке № 336 г. Долгопрудный Московской области. Представители "Голоса" в Челябинской области сообщили о факте проведения масштабной лотереи, явно приуроченной ко дню голосования и направленной на повышение явки избирателей. Официально организатором является ассоциация рестораторов  Челябинска.

Второй распространенной группой нарушений является нарушение прав представителей СМИ. Так, ассоциация получила информацию о случаях недопуска представителей СМИ на избирательные участки республики Татарстан, города Долгопрудный Московской области, города Томска. Другим примером является отказ в разрешении производить видеосъемку корреспонденту "Гражданского голоса", зафиксированный в Челябинске.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также наблюдатели и активисты "Голоса" отмечают факты присутствия представителей администрации на избирательных участках. Например, ассоциация  получила информацию о многих таких случаях в Санкт-Петербурге. Значительное нарушение было выявлено представителями организации в Невском районе Петербурга, где после получения бюллетеней для голосования из типографии последние были отправлены в помещение администрации, откуда только на следующее утро должны были быть доставлены в избирательные комиссии, что противоречит избирательному законодательству.

На 12:00 1 марта на "Горячую линию" Ассоциации "Голос" поступило 112 сообщений о возможных нарушениях, наибольшее количество из г. Челябинска, где проходят выборы мэра.

Между тем зампред ЦИКа Леонид Ивлев заявил, что серьезных нарушений на выборах в российских регионах пока не зафиксировано, сообщила Газета.Ru
В то же время, по словам Ивлева, небольшие нарушения есть. "Кандидат в депутаты от парламентской партии вырвал у члена избиркома пачку бюллетеней и убежал. В настоящее время ведется его розыск", - рассказал Ивлев, уточнив, что избирком принял меры, чтобы это не отразилось на итогах голосования.

Кроме того, по его словам, на одном из избирательных участков сторонники одного из кандидатов сорвали пломбу с ящика для бюллетеней, мотивируя это тем, что там якобы находятся заранее вброшенные бюллетени, что не подтвердилось. В отношении нарушителей составлен протокол об административном правонарушении. В Свердловской области выявлены две попытки незаконной агитации.

 Напомним, в единый день голосования, 1 марта, выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления проходят в 79 российских регионах.

В Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Хакасии, Ненецком автономном округе, в Архангельской, Брянской, Владимирской и Волгоградской областях будут выбраны депутаты законодательных собраний. Еще в 15 субъектах Федерации проходят дополнительные выборы депутатов региональных законодательных собраний. Выборы мэров проходят в Анадыре, Биробиджане, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Смоленске, Томске, Челябинске и Чите.

Всего на территории страны запланировано проведение 3198 выборов различного уровня, из которых 2239 - выборы депутатов, 827 - глав муниципальных образований и 10 - мэров городов.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков