Александр Кынов и Лилия Шибанова, ассоциация "Голос". Фото: Собкор®ru.
  • 02-03-2009 (17:34)

Кризисное явление

Из-за кризиса "Единая Россия" стала проигрывать выборы

update: 02-03-2009 (17:59)

Кризис существенно снизил результаты "Единой России" на выборах в регионах. На пресс-конференции 2 марта об этом заявил эксперт ассоциации "Голос" Александр Кынев, передает корреспондент Каспаров.Ru.

 "Эти выборы показали, что власть можно побеждать, с ней можно бороться", - сказал он. Подводя итоги прошедших выборов, Кынев отметил, что партия власти "проиграла везде, где было кому проигрывать, где у оппозиции была хотя бы небольшая воля к победе". В этой связи эксперт констатировал рост недовольства в регионах. По его мнению, если бы конкуренты единороссов действовали более решительно и профессионально, то исход выборов для "Единой России" оказался бы еще более плачевным. Кроме того, как отметил Кынев, рост протестных настроений сдерживали "убаюкивающие" заявления власти о скором окончании кризиса.

Кынев отметил невысокую явку, а также самую низкую конкуренцию за все годы голосования по пропорциональной системе. По словам эксперта, реальная конкуренция во многих регионах присутствовала лишь на муниципальных выборах. Так, на выборах в Новозыбковский горсовет в Брянской области победу одержала "Справедливая Россия". Выборы в Тверскую городскую думу выиграла КПРФ. В целом ряде регионов партия власти набрала намного меньше, чем ее конкуренты в совокупности. В частности, в Баунтовском районе Бурятии у "Единой России" 29 процентов, а у "Справедливой России" — 28. Еще 20 процентов у КПРФ и 16 процентов у ЛДПР.

Усилившиеся протестные настроения сказались и на результатах мэрских выборов. Как рассказал Кынев, показательными были выборы мэра Северодвинска. С них были сняты четыре кандидата из шести изначально зарегистрированных. В итоге остались лишь представитель "Единой России" и его дублер, по искам которого и были отстранены другие кандидаты. В итоге 68 процентов избирателей на выборы не пришли, а из явившихся 21 процент проголосовал за дублера.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем эксперт "Голоса" Андрей Бузин сказал, что наиболее распространенным нарушением на выборах было массовое удаление с участков наблюдателей и представителей СМИ. Иногда дело доходило до физического воздействия на них. Особенно часто жалобы по этому поводу поступали из Татарстана.

Как отметил Бузин, характерным нарушением были различные действия администрации на избирательных участках. Также большая группа нарушения была связна с принуждением избирателей к голосованию.

Напомним, в единый день голосования, 1 марта, выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления прошли в 79 российских регионах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"