С.Лавров. фото с сайта РБК
  • 02-03-2009 (23:28)

С обезоруживающей честностью

Лавров: Россия хочет новый договор о сокращении наступательного вооружения

update: 03-03-2009 (11:49)

Россия выступает против продления срока действия договора о сокращении стратегического наступательного вооружения (СНВ-1). Как передает РБК, об этом 2 марта заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Я бы не хотел, чтобы с американской стороны возобладала такая точка зрения: давайте заранее готовить какой-либо обходной вариант. Обходного варианта быть не может. Надо искать новую договоренность", - сказал Лавров, отметив, что России и США следует стремиться к скорейшему заключению нового договора о СНВ взамен старого, срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

"Те лимиты (стратегического наступательного вооружения), которые согласованы в действующем ныне договоре, давно уже выполнены и перевыполнены", - сказал министр. По его словам, у России и США сейчас имеется "гораздо меньше" стратегических наступательных вооружений, чем разрешено действующим договором. "Поэтому сохранять его (договор) дальше - означает послать очень неверный сигнал в отношении того, что можно еще больше наращивать ядерное вооружение. Это неправильно", - добавил Лавров.

При этом глава МИДа России подчеркнул, что в новом договоре Россия хотела бы сохранить ограничения не только на боеголовки, в том числе и на складируемые, но и на все виды носителей. По его словам, от такого предложения два с половиной года подряд "уходила администрация Буша". "Сейчас ждем, когда сформируется разоруженческая команда администрации Обамы, потому что она тоже еще пока не укомплектована", - заключил Лавров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Договор о сокращении стратегического наступательного вооружения (СНВ-1) был подписан 31 декабря 1991 г. и вступил в силу 5 декабря 1994 г. Срок окончания его действия - 5 декабря 2009 г., если не будет договора о его продлении. Участники договора - Россия, США и три неядерных государства - Белоруссия, Казахстан и Украина. Россия и США в 1993 г. подписали договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), но в 2002 г. в связи с выходом США из договора по ПРО Россия заявила о том, что снимает с себя обязательства по договору CНВ-2.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России