Колыбель власти, фото с сайта russianwayrally.ru
  • 04-03-2009 (12:28)

Колыбель "ЕдРа"

В органы самоуправления Мордовии доизбраны только единороссы

update: 04-03-2009 (12:34)

В Мордовии в результате основных и дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований все 119 избранных депутатов оказались выдвиженцами партии "Единая Россия". Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru 4 марта со ссылкой на официальные данные ЦИК Мордовии.

В ходе выборов 1 марта в Мордовии было сформировано 12 представительных органов муниципальных образований в 6 муниципальных районах; в 11 муниципальных районах прошли дополнительные выборы в 21 представительный орган муниципального образования. Все 119 депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам, были выдвинуты мордовским отделением партии "Единая Россия".

Только на немногих избирательных участках им противостояли депутаты-самовыдвиженцы. Другие политические партии вообще не выдвигали депутатов от своего имени. Итоги явки и голосования за кандидатов в большинстве округов приближались к 100 процентам. Отметим, что депутаты от "ЕдРа" и до выборов составляли подавляющее большинство во всех выборных органах власти и местного самоуправления республики. Единороссами являются: глава Мордовии, председатель Госсобрания республики, глава правительства, гредседатель Федерации независимых профсоюзов, все главы городов и муниципальных районов, высокопоставленные чиновники различного уровня и руководители крупных предприятий.

Заметим, что Европейский суд по правам человека принял к производству дело "о нарушении по вине властей России права на свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа при выборе законодательной власти и нарушения права на справедливое судебное разбирательство беспристрастным судом". Судом будут рассматриваться итоги выборов в Государственную думу России 2 декабря 2007 года в Мордовии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что на выборах в Госдуму в Мордовии при явке в 94,5 процента, за "Единую Россию" проголосовали 93,4 процента избирателей. При этом представители многих партий и наблюдатели отмечали массовые грубые нарушения в ходе избирательной кампании и голосовании. Прессой были озвучены факты, когда на отдельных участках уровень голосования за "Единую Россию" превышал 100 процентов, и его приходилось корректировать. Кроме того были обнаружены неучтенные избирательные бюллетени.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим