Заседание Госдумы. Фото с сайта kommersant.ru
  • 06-03-2009 (14:29)

Мартовские виды

Правительство не хочет отчитываться перед Думой за триллионы

update: 06-03-2009 (15:45)

В ближайшее время Государственная дума не будет рассматривать законопроект, согласно которому правительство должно было каждые три месяца отчитываться перед Госдумой в расходовании антикризисных средств. Об этом 6 марта пишет газета "Московский комсомолец".

Законопроект "Об отчете Правительства РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики" был внесен в Госдуму 26 января, а на следующий день Совет Думы решил, что законопроект должен быть рассмотрен в марте. Позднее первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал депутатам, что закон по контролю за бюджетными средствами будет принят. А один из авторов закона, глава комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев тогда заявил, что ситуация требует, чтобы депутаты знали, на что пошел каждый рубль из триллионов, выделенных на борьбу с кризисом, отметив, что чрезвычайно важно, чтобы этот закон был принят в кратчайшие сроки и немедленно заработал.

Однако в плане работы Госдумы на март, утвержденном на последнем заседании 26 февраля, закон не значится, так как нет заключения ключевого комитета по бюджету и налогам. А заключения комитета, отмечает издание, нет потому, что нет заключения правительства, без которого комитет не может сделать свое заключение. Причем, не прислав до сих пор своего заключения, правительство нарушает закон, требующий высказываться по законопроектам в течение месяца.

Зампред думского бюджетного комитета от КПРФ Сергей Штогрин, пишет "Независимая газета", предположил, что именно позиция Минфина может быть  главной причиной подобных отсрочек, поскольку Госдума запросила слишком много подробностей о финансовой помощи из бюджета, а обычно такую информацию стараются как можно тщательнее скрыть. По его мнению, отсутствие законопроекта, подписанного такими громкими именами в мартовском законотворческом календаре, действительно указывает на трудности, возникшие на его пути. Кроме того, Штогрин сообщил, что он пока не слышал о планах своего собственного бюджетного комитета по обсуждению данного документа. А ведь без решения профильного комитета проект закона обсуждаться в Думе не может.

Смотрите также
НОВОСТИ

Авторами законопректа выступили видные депутаты-единороссы: первый вице-спикер Олег Морозов, вице-спикеры Вячеслав Володин и Владимир Пехтин, первые заместители Бориса Грызлова по фракции Валерий Рязанский, Артур Чилингаров, Татьяна Яковлева, глава Комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев и три его заместителя. Причем, согласно проекту закона, отчет, предоставляемый правительством, должен быть самым подробным. Готовить отчет должно было Министерство финансов, получив сведения и от Центробанка.

Напомним, 29 декабря премьер-министр России Владимир Путин заявил, что правительство зарезервировало на реализацию антикризисных мер триллионы рублей, которые, тем не менее, могут быть и не использованы. По его словам, масштаб названной цифры говорит о тех возможностях, которыми мы располагаем.
 

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России