Сергей Лавров, глава МИД России. Фото: АР (С)
  • 08-03-2009 (12:52)

В своих границах

Россия предложила США не размещать стратегические вооружения вне своей территории

update: 08-03-2009 (17:03)

Россия считает недопустимым размещение стратегических вооружений вне национальной территории. Как передает 7 марта BBC, об этом говорится в послании президента России Дмитрия Медведева, которое министр иностранных дел Сергей Лавров озвучил на конференции ООН по разоружению, проходящей в Женеве.

Лавров также заявил, что настал подходящий момент для движения вперед в вопросах разоружения, и огласил позиции, которых будет придерживаться российская сторона при работе в этом направлении. Основным приоритетом для России является подписание с США нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), который, как сказал Лавров, должен ограничивать не только боеголовки, но и средства их доставки межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики. Срок действия нынешнего договора истекает 5 декабря 2009 года.

6 марта, после встречи с российским министром иностранных дел, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что рассчитывает до конца текущего года подписать с Россией новый договор. Кроме того, Лавров призвал не допустить гонку вооружений в космосе и сделал еще ряд программных заявлений. Ближний Восток, по словам Лаврова, необходимо превратить в зону, свободную от ядерного оружия, а в дальнейшем и от всех других видов оружия массового уничтожения. Министр подчеркнул, что Россия готова к сотрудничеству в этом вопросе, как и в целом ряде других, в частности в вопросах согласования универсального режима отказа от ракет средней и малой дальности и повышения эффективности контрольной деятельности МАГАТЭ.

Напомним, Сергей Лавров и Хиллари Клинтон 6 марта в женевском отеле InterContinental провели первую полноформатную встречу, на которой обсудили будущие основы российско-американских отношений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Начало встречи обернулось курьезом. Клинтон подарила Лаврову сувенир в виде кнопки, на которой латиницей должно было быть написано русское слово perezagruzka – символ новых отношений. Однако из-за ошибки написанное слово выглядело так: peregruzka. "Вы написали неправильно, должна быть "перезагрузка", а не "перегрузка", – поправил российский министр. Тем не менее оба главы внешнеполитического ведомства нажали на сувенирную кнопку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России