М.Ходорковский и П.Лебедев. фото FederalPost
  • 17-03-2009 (21:21)

Дойдут до Европы

Адвокаты Ходорковского и Лебедева: Второе уголовное дело "ЮКОСа" - "обвинение здравому смыслу"

update: 17-03-2009 (21:21)

Второе уголовное дело экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего владельца "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева является "обвинением здравому смыслу". Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, заявили адвокаты Ходорковского и Лебедева на пресс- конференции в Москве 17 марта.

Адвокат Вадим Клювгант заявил: "В обвинении ничто ни с чем не сходится. Там написано то, что совершенно невозможно. Если что-то похищено, то это "что-то", в данном случае 350 миллионов тонн нефти, должно отсутствовать в том месте, откуда оно похищено".

Адвокат Елена Липцер в свою очередь напомнила, что одним из первых ходатайств защиты было прекращение дела за отсутствием состава преступления. Она заявила, что дело было возбуждено незаконно и в ходе следствия допущено столько нарушений, что данное уголовное дело следует прекратить. Липцер сказала, что в случае обвинительного приговора дело дойдет до Европейского суда по правам человека. ""Преступление" просто придумано", - заявила Липцер.

А Вадим Клювгант высказал мнение, что в возбуждении и доведении до суда второго уголовного дела против Ходорковского и Лебедева переплетены политика, коррупция и карьерные соображения сотрудников прокуратуры.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Другой участник пресс-конференции, адвокат Константин Ривкин на вопрос, не заметна ли в ходе суда так называемая "оттепель", ответил: "Какие-то плюсы есть, но говорить о них преждевременно". Ривкин также отметил, что стороной обвинения в список свидетелей включено 250 человек. По его словам, защита подтвердила необходимость явки этих людей, и, кроме того, заявила о необходимости вызова еще 300 человек.

На вопрос какой исход дела прогнозирует защита, Клювгант однозначного ответа не дал, сказав, что "даже синоптики ошибаются". Он отметил, что подзащитные восприняли предъявление им новых обвинений очень мужественно.

На вопрос одного из журналистов, ожидают ли адвокаты какой либо помощи от президента Дмитрия Медведева, Вадим Клювгант ответил, что помощь от главы государства может быть только одна — обеспечить независимость суда.

Хамовнический суд Москвы 17 марта отклонил все заявленные стороной защиты ходатайства на процессе по делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Таким образом суд отказался от прекращения второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева, отказался вернуть дело в прокуратуру, отказался от предложенных адвокатами отводов судей, а также сохранил подсудимым содержание под стражей еще на полгода по второму делу. Рассмотрение по существу второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева начнется 31 марта, до этого в суде шли предварительные слушания. Заседания будут проходить в открытом режиме, судья будет принимать решения единолично.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 км от Читы, на окраине города Краснокаменска. Лебедев был отправлен в колонию № 3 в поселке Харп ЯНАО.

В 2006 году против Лебедева и Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по обвинению в отмывании денег, в рамках которого они были этапированы из колоний в читинский СИЗО. Ни Ходорковский, ни Лебедев своей вины не признают.


 

Дмитрий Урсулов, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"