Александр Глухов. Фото: lenta.ru
  • 18-03-2009 (10:00)

Дезертир по обстоятельствам

СКП: Уголовное дело в отношении сержанта Глухова может быть прекращено

update: 18-03-2009 (15:10)

В Следственном комитете при прокуратуре России не исключают, что дело в отношении сержанта Александра Глухова при определенных условиях может быть прекращено. Об этом 18 марта сообщает Интерфакс.

Как сообщили в СКП, сержант российской армии Александр Глухов, покинувший свою часть и оказавшийся в Грузии, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет доказано, что его дезертирство стало следствием стечения обстоятельств.

В СКП отметили, что в соответствии с приложением к статье 338 Уголовного кодекса РФ военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет выявлено, что дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Напомним, 17 марта главный военный прокурор России Сергей Фридинский сообщил, что в отношении сержанта Александра Глухова, самовольно покинувшего в январе военную часть в Южной Осетии и оказавшегося в Грузии, возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Россия также в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении Глухова на родину. В тот же день стало известно, что Глухов попросил политического убежища в Грузии, которая, однако, и не намерена его выдавать.  

Смотрите также
НОВОСТИ

Младший сержант российской армии Александр Глухов в конце января покинул свою воинскую часть в Южной Осетии и перешел на территорию Грузии. Он заявил, что был вынужден сбежать из-за плохих условий службы.

В Министерстве обороны России со своей стороны настаивали на том, что Глухов был "похищен грузинскими спецслужбами". Однако предварительные результаты служебного расследования, о которых сообщали СМИ, свидетельствовали о том, что никакого похищения не было.

МВД Южной Осетии 15 марта заявило, что располагает информацией о том, что грузинские спецслужбы готовят похищения российских военнослужащих. По данным министерства, спецслужбы при помощи угроз заставляют местных жителей заманивать российских военных в засады.

 

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами