Телебашня. Фото: с сайта www.rian.ru
  • 18-03-2009 (15:30)

Защита слева

Левые активисты провели акцию в защиту уволенных журналистов Первого канала

update: 18-03-2009 (15:47)

Активисты московского Левого фронта 18 марта провели серию одиночных пикетов у входа в телецентр "Останкино" в поддержку уволенных журналистов Первого канала Эльхана Мирзоева и Олега Пташкина. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-секретарь движения Анастасия Удальцова.

Активисты раздавали обращение Мирзоева и Пташкина журналистам и посетителям телецентра. Однако через некоторое время акцию разогнали сотрудники милиции и охрана "Останкино".

Напомним, журналисты Первого канала Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин утром 18 марта забаррикадировались в одной из комнат телецентра и объявили голодовку в знак протеста против незаконного увольнения. Они угрожали самосожжением, если их попытаются выдворить. Но в конце концов корреспондентов заставили покинуть комнату. Где сейчас находятся журналисты, неизвестно, они успели лишь сообщить по телефону, что их "куда-то ведут".

Сотрудники отдела спецпроектов Мирзоев и Пташкин в своем обращении к журналистам рассказали, что в последнее время на Первом канале работали над подготовкой к эфиру новой правовой программы "Участок". Однако стали жертвами неправового поведения со стороны руководства. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Корреспонденты утверждают, что руководство Первого канала нарушило их права, так как при увольнении им не были выплачены положенные компенсации. Они требуют восстановить их в должности, а потом уволить с соблюдением закона.

В заявлении, текстом которого располагает Каспаров.Ru, журналисты подчеркнули, что, "несмотря на стереотипы, сотрудники телевидения очень часто сталкиваются с грубыми нарушениями своих трудовых прав. Такое происходит и на других каналах". В частности, они привели в пример увольнения на НТВ и телеканале "Звезда" с использованием "серых" схем. Так, по их словам, в феврале на Первом канале было уволено несколько десятков человек.

Мирзоев и Пташкин подали исковое заявление в суд, а также обратились с жалобой к президенту, уполномоченному по правам человека, в Госдуму и Общественную палату. "Мы больше не будем терпеть и молчать!" — резюмировали авторы обращения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"