Дмитрий Медведев. Фото с сайта news.yahoo.com
  • 18-03-2009 (20:34)

Тройная щепетильность

Медведев в шоке от провокационных и заковыристых вопросов ЕГЭ

update: 18-03-2009 (20:32)

Президент России Дмитрий Медведев 18 марта на встрече с министром образования и науки России Андреем Фурсенко потребовал, исключить из заданий ЕГЭ по истории вопросы с элементами провокации. "По вопросам истории нужно быть втройне щепетильными", цитирует президента ИТАР-ТАСС.

По мнению Медведева, вопросы не могут быть ориентированы на какого-то "продвинутого ученика", они должны быть ориентированы на среднестатистического ученика, который изучает курс истории в школе по стандартному набору учебников.

"Если на олимпиадах могут быть какие-то вопросы сложные, заковыристые, с элементами провокации, то их не должно быть в обычных тестах", - подчеркнул президент.

По его словам, не всякий ученик может разобраться, "где тонкая ирония автора учебника", а где вполне серьезное задание. Медведев потребовал проводить жесткий контроль над издательствами учебников.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов 16 марта заявил, что ез аттестатов в 2009 году могут остаться около 15 процентов выпускников российских школ. Он считает, что выпускники школ без аттестатов становятся "новой группой риска". По его словам, необходимо обсуждать каким образом и нужно ли "таким выпускникам, не знающим предмет, давать профессию, востребованную на рынке труда".

Между тем первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил потратить на "консервацию" студентов 21 миллиард рублей из бюджета 2009 года. Это будет сделано, чтобы задержать молодежь в учебных заведениях, не допустив массовой безработицы. Кроме того, предлагается отказаться от главного достижения реформы — перехода на бакалавриат и магистратуру.

Напомним, инициативные группы студентов и школьников при поддержке КПРФ провели 20 февраля в центре Москвы митинг против введения единого госэкзамена в России. С 2009 года сдача ЕГЭ должна перейти в штатный режим.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет