Следственный комитет. Фото: с сайта faito.ru
  • 19-03-2009 (17:49)

Ушел по-английски

Начальник Управления собственной безопасности СКП отправлен в отставку

update: 19-03-2009 (18:08)

В отставку был отправлен начальник Управления собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Максименко. Об этом 19 марта сообщило ИА "Росбалт" со ссылкой на несколько источников в СКП.

Как рассказали собеседники агентства, еще на прошлой неделе Владимир Максименко подал руководителю СКП России Александру Бастрыкину рапорт с просьбой об отставке. 18 марта этот рапорт был удовлетворен.

После того как СКП России покинул начальник Главного следственного управления Дмитрий Довгий, выходец из ФСБ России Владимир Максименко считался одной из самых влиятельных фигур в этом ведомстве. Как отметили источники, Владимир Максименко курировал среди прочего кадровые вопросы в СКП России, поэтому не исключено, что в этом ведомстве могут произойти и другие отставки. "Считаю, что и штат, и полномочия УСБ были изначально сильно раздуты, – отметил наш собеседник. – Благодаря этому у большинства следователей возникло ощущение, что им просто не доверяют и их постоянно подозревают в каких-то несуществующих нарушениях".

В пресс-службе СКП России комментировать данную информацию отказались.

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель Главного следственного управления Довгий был уволен в апреле 2008 года по результатам служебной проверки. Вслед за ним на том же основании были уволены его первый заместитель Новиков, начальник отдела ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Довгий занимался расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов России Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

Дмитрий Довгий и бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры России Андрей Сагура были задержаны 18 августа 2008 года. Предварительным следствием установлено, что Сагура получил для Довгия 750 тысяч евро от предпринимателя, в отношении которого главным следственным управлением расследовалось уголовное дело. 25 августа 2008 года Довгию было предъявлено обвинение по статье 286 ("Превышение должностных полномочий") и статье 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter