Александр Бастрыкин. Фото с сайта kommersant.ru
  • 20-03-2009 (09:14)

Большая чистка

Причиной чистки в СКП могла стать неудача в расследовании громких дел

update: 20-03-2009 (10:46)

В Следственном комитете при прокуратуре России началась масштабная реорганизация. За штат выведены все сотрудники главного следственного управления, в том числе и начальник этого подразделения Сергей Маркелов, пишет газета "Коммерсант" 20 марта.

По информации, которой располагает издание, инициатором изменений в просуществовавшем всего полтора года Следственном комитете при прокуратуре России стал глава этого ведомства Александр Бастрыкин. По его указанию за штат были выведены все сотрудники главного следственного управления СКП, включая руководителя Сергея Маркелова. Кроме того, 19 марта в отставку были отправлены начальник главного управления собственной безопасности Следственного комитета Владимир Максименко, начальник правового управления Следственного комитета Юрий Берестнев, руководитель управления организационно-аналитического и контрольно-процессуального методического обеспечения Людмила Куровская, а также несколько следователей.

В Следственном комитете официально отказались объяснить, с чем связаны эти увольнения.

Однако, по данным источника газеты в следственном комитете, самого главу СКП Бастрыкина особенно возмутило то, что главное следственное управление потерпело сокрушительную неудачу в расследовании целого ряда резонансных уголовных дел.

Смотрите также
НОВОСТИ

Среди них дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и дело о подрыве 13 августа 2007 года скорого поезда Москва—Санкт-Петербург "Невский экспресс", которое Генпрокуратура в начале марта вернула на дополнительное расследование.

Источники в самом следственном ведомстве говорят, что к 2010 году планируется увеличение штатной численности ведомства на 4,5 тысячи человек. Под них планируется создать новые управления и отделы. Пока же, по словам источника, в ведомстве решили избавиться от сотрудников, которые "не справлялись со своими обязанностями" или чем-то не устраивали руководство.

По иформации "Коммерсанта", причиной увольнения начальника главного управления собственной безопасности следственного комитета Владимира Максименко послужило то, что в службу безопасности ведомства проник человек с сомнительным прошлым - старший референт главного управления собственной безопасности этого ведомства Дмитрий Марининов. Официальный представитель СКП Владимир Маркин отказался от комментариев, сообщив лишь, что Максименко был уволен с должности по собственному желанию.

Представитель Совета Федерации в Генпрокуратуре, сенатор от Ингушетии Иса Костоев считает, что реорганизация СКП давно необходима, поскольку в ведомстве сложилась нездоровая обстановка. По его мнению, взаимоотношения следственного комитета и Генпрокуратуры не способствуют выполнению ими своих функций.

Напомним, в начале марта Верховный суд России принял решение, в котором признал главенство генерального прокурора над руководителем Следственного комитета при прокуратуре. До решения Верховного суда этот вопрос оставался открытым, поскольку трактовка законодательства позволяла считать СКП органом практически самостоятельным, причем как в процессуальном, так и в административном плане.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ