Александр Глухов. Фото: newsru.com
  • 24-03-2009 (16:46)

Мотив к бегству

СКП ищет оправдание поступку сержанта Глухова

update: 24-03-2009 (17:23)

Следствие склоняется к выводу, что поступок сержанта Александра Глухова, покинувшего в феврале российскую воинскую часть в Южной Осетии и бежавшего в Грузию, неоправдан, передает 24 марта "Интерфакс".

"По крайней мере, никаких оправданий из того, что он объясняет, этому нет", - заявил заместитель председателя СКП РФ Борис Салмаксов.

По его словам, уже возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается военное следственное управление следственного комитета.

"Конечно, проведены следственные действия. Там не такой уж и большой объем работы. А дальше уже будет решение по делу", - объяснил Салмаксов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Такие люди всегда находятся, и в военное, и в мирное время. - отметил Салмаксов. - Письмо какое-нибудь получил от девушки и поехал".

Напомним, 17 марта главный военный прокурор России Сергей Фридинский сообщил, что в отношении сержанта Александра Глухова, самовольно покинувшего в январе военную часть в Южной Осетии и оказавшегося в Грузии, возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Россия также в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении Глухова на родину. В тот же день стало известно, что Глухов попросил политического убежища в Грузии, которая, однако, и не намерена его выдавать.

Младший сержант российской армии Александр Глухов в конце января покинул свою воинскую часть в Южной Осетии и перешел на территорию Грузии. Он заявил, что был вынужден сбежать из-за плохих условий службы.

В Министерстве обороны России со своей стороны настаивали на том, что Глухов был "похищен грузинскими спецслужбами". Однако предварительные результаты служебного расследования, о которых сообщали СМИ, свидетельствовали о том, что никакого похищения не было.

МВД Южной Осетии 15 марта заявило, что располагает информацией о том, что грузинские спецслужбы готовят похищения российских военнослужащих. По данным министерства, спецслужбы при помощи угроз заставляют местных жителей заманивать российских военных в засады.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России