Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта bbc.co.uk
  • 31-03-2009 (14:29)

По личным мотивам

Ходорковский: Гособвинители имеют личную заинтересованность в деле

update: 31-03-2009 (16:41)

В рассмотрении дела должны участвовать независимые прокуроры, заявил экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский 31 марта на первом открытом заседании Хамовнического районного суда по второму делу "ЮКОСа". При этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, он отметил, что участвующие в деле гособвинители Дмитрий Шохин и Валерий Лахтин таковыми не являются.

"Покупателями нефти были лично гособвинители и члены их семей", - заявил экс-глава "ЮКОСа".

Ходорковский заявил, что статья 61 УПК предусматривает отвод обвинителей, если они имеют личную заинтересованность. Суд должен отстаивать равные права сторон, добавил он.

Он назвал прокуроров соучастниками и задал суду вопрос: покупали ли они с 1998 по 2003 года бензин и дизельное топливо. "Очевидно ли им было, что бензин они покупают дешевле, желали ли они приобрести нефть по заведомо заниженной цене", - спросил Ходорковский. "Прежде чем обвинять надо проверить себя и то, заведомо или нет вся страна покупает топливо. Суд обязан предотвратить участие в процессе лиц, которые формально причастны к "отмыванию", - сказал экс-глава "ЮКОСа".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Власть должна применить к себе те же законы, что и для общества, считает Ходорковский. В свою очередь бывший глава МФО "МЕНАТЕП"  Платон Лебедев назвал обвинительное заключение "фальшивкой, которую готовит преступная группа".

Этот "шуточный пример" с бензином показывает всю глубину прецедентного дела "ЮКОСа", отметили во время перерыва адвокаты обвиняемых. Они подчеркнули, что заявление Ходорковского сводится к тому, что на территории России законы должны быть одинаковыми как для него, так и для прокуроров.

Адвокат Вадим Клювгант еще раз подчеркнул, что дело "ЮКОСа" — "позор для страны".

Адвокаты Ходорковского и Лебедева на заседании заявили ходатайство об устранении от участия в новом судебном процессе ряда потерпевших. В частности, они просят устранить от участия потерпевших и гражданских истцов - компанию "Роснефть" и Федеральное агентство по управлению госимуществом (бывшее РФФИ).

В рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем. По данным следствия, бизнесмены причастны к хищению акций "Восточной нефтяной компании" и нефти на сумму около 900 млрд рублей.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, впоследстии срок был сокращен до 8 лет.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"