Акция в поддержку Ходорковского. Фото Егора Харитонова. Сайт Каспаров.Ru
  • 31-03-2009 (19:45)

Не "сшили" дела

Задержанные на акции в защиту Ходорковского активисты отпущены

update: 31-03-2009 (19:44)

Оппозиционные активисты, задержанные у Хамовнического суда за акцию в защиту экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, отпущены 31 марта. Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитница Елизавета Приходина.

Она сообщила, что задержанные на акции Алексей Казаков, Людмила Любомудрова, Георгий Калаинин, Ирина Набатова, Леонид Синицин и Владимир Ионов были доставлены в ОВД "Хамовники", где провели более трех часов. Правозащитница отметила, что по этому поводу задержанные составили жалобу, которую подали в дежурную часть.

После составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), задержанных отвезли в суд.

Однако мировой судья Шатрова не стала проводить заседание и принмать дела в свое производство. Она, по словам Приходиной, приняла решение о возвращении всех материалов в ОВД "Хамовники", поскольку они были составлены с нарушением требований закона. В итоге все задержанные были отпущены. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Группа активистов оппозиционных провела днем 31 марта у здания Хамовнического суда пикет в защиту Ходорковского и Лебедева. Они развернули у суда плакаты "Невиновны" с фотографиями Ходорковского, Лебедева и Пичугина и стали скандировать: "Свободу политзаключенным". Все пикетчики были задержаны милицией.

Отметим, что 31 марта Хамовнический суд приступил к рассмотрению по существу второго уголовного дела в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Предварительные слушания по делу проходили с 3 по 17 марта.

В ходе предварительного слушания Хамовнический суд Москвы отклонил все ходатайства защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, заявленные в ходе предварительных слушаний. Речь идет о более чем десяти ходатайствах адвокатов. При этом единственное ходатайство стороны обвинения - о сохранении меры пресечения обоим обвиняемым - суд удовлетворил.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998-го по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.


 

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"