Марлен Хуциев. Фото с сайта biografija.ru
  • 02-04-2009 (16:03)

Нестабильный элемент

Сторонники Хуциева: Распад Союза кинематографистов неизбежен

update: 02-04-2009 (16:42)

Кинорежиссер Марлен Хуциев категорически опроверг обвинения его коллеги Никиты Михалкова в том, что он не сдержал слова прийти на Cъезд кинематографистов. "Это вранье", — сказал Хуциев на пресс-конференции в Москве 2 апреля, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Как рассказал Хуциев, Михалков не звонил ему во время работы его собрания в Гостином дворе, и он не обещал прийти на него. "До начала мероприятия мы разговаривали по телефону, и я сказал, что приду на него только в том случае, если он подтвердит мои полномочия", — заявил режиссер. По его словам, мероприятие, прошедшее в Гостином дворе, кроме недоумения, у него ничего не вызывает.

"Где был этот пафос, энергия у Никиты Михалкова до VII съезда?" — спросил Хуциев. Он отметил, что ему стыдно за многих своих коллег, которые выступали на собрании в Гостином дворе с верноподданническими заявлениями.

В свою очередь, представитель Гильдии киноведов и кинокритиков России Борис Плиский зачитал заявление организации, осуждающее травлю главы Гильдии Виктора Матизена. Он был исключен на съезде Михалкова из Союза кинематографистов за раскольническую деятельность. Сам Матизен не признает своей вины. По его словам, он всегда выступал за единый союз с множеством фракций по интересам. В этом шаге Михалкова проявилась давняя его нетерпимость к чужому слову, считает он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат сторонников Хуциева Андрей Столбунов еще раз обозначил моменты, связанные с нелегитимностью проводимого Михалковым мероприятия. По его словам, оно было "двусмысленным". Для избрания председателя требовался кворум не менее двух третей голосов членов СК, а на собрании присутствовало 52 процента. Кроме того, во время самого голосования было зафиксировано большое количество нарушений: голосование по незаконным доверенностям, выдача двух-трех мандатов в одни руки.

Кинорежиссер Юлий Гусман заявил, что на Михалкова работает вся мощь административного ресурса. Столбунов добавил, что сегодня один административный ресурс, а завтра — другой.

По его мнению, в этой ситуации неизбежен распад СК на две организации.

Подноготной конфликта являются экономические интересы Никиты Михалкова, который борется не столько за сохранение своего поста, сколько за сохранение связанных с ним финансовых схем, отметил адвокат.

Ранее Хуциев отказался приходить на внеочередной съезд. Михалков, в свою очередь, отметил, что после этого разговаривал с Хуциевым и приглашал его принять участие в съезде. "Он сказал, что он придет. Я спросил, возможно ли выдвигать его кандидатуру, он сказал: "Да", — рассказал Михалков.

Напомним, чрезвычайный съезд Союза кинематографистов 30 марта большинством голосов избрал председателем Союза Никиту Михалкова. За него проголосовали 1932 человека, 171 оказался против, 88 воздержалось.

Министерство юстиции отказалось зарегистрировать Марлена Хуциева, которого избрали председателем Союза кинематографистов на VII съезде. Позднее суд признал съезд нелегитимным. На прошлом съезде был обнародован отчет ревизионной комиссии, которая признала неэффективной коммерческую деятельность Союза под управлением Михалкова, занимавшего должность председателя последние 12 лет.

Ольга Гуленок, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября