Ходорковский. Фото: http://image.newsru.com
  • 02-04-2009 (19:23)

Высочайшие подельники

Ходорковский обвинил силовые ведомства в соучастии и потребовал допросить 15 тысяч человек

update: 02-04-2009 (20:07)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский 2 апреля на заседании Хамовнического суда заявил ряд ходатайств, в одном из которых утверждал, что в инкриминируемом ему хищении нефти принимали участие Минобороны, Внутренние войска, Федеральная пограничная служба, МЧС, органы прокуратуры и другие госслужбы. В связи с этим он заявил ходатайство об истребовании договоров о поставках нефтепродуктов государственным службам, сообщает "Коммерсант-online".

Ходорковский подчеркнул, что следствие вменяет ему хищение абсолютно всего объема нефти, добытого дочерними компаниями "ЮКОСа" с 1998-го по 2003 год. Он пояснил, что обвинение трактует поставку нефти как "отмывание".

"Но в Минобороны, Внутренние войска, Федеральную пограничную службу, МЧС и другие службы, в том числе, кстати, в органы прокуратуры, в 1999—2002 годах объем поставок составил 15 млн тонн. Если следовать логике обвинения, то это отмытая часть нефти при участии вот этих вот организованных групп", — сказал он.

В связи с этим Ходорковский обратился к суду с ходатайством, в котором отметил, что с точки зрения обвинения эти договоры — документы "по отмыванию похищенной нефти". Однако суд оставил это ходатайство без удовлетворения.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В другом заявленном ходатайстве бывший глава "ЮКОСа" настаивал на приобщении к материалам дела списка акционеров "Самаранефтегаза", "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти", которые одобряли сделки по купле-продаже нефти "ЮКОСа". Адвокат Ходорковского Наталья Терехова отметила, что подсудимых обвиняют в том, что они вводили в заблуждение акционеров компании на собрании, в частности внушая им, что "цена на нефть была установлена независимыми оценщиками".

По словам Ходорковского, "ЮКОС" голосовал на этих собраниях своим контрольным пакетом, но в голосовании принимали участие и другие акционеры, и решения принимались большинством голосов. "Мне, естественно, интересно знать, кого я обманул, как эти люди голосовали и почему они так голосовали", — сказал он.

"Я на первом процессе обжегся и — да, теперь дую на воду. Но если говорится, что кого-то обманул, то я хочу знать их фамилии", — заявил экс-глава нефтяной компании.

По мнению Ходорковского, в противном случае обвинение не носит конкретный характер, а состоит только из голословных утверждений того, что он кого-то обманул. Поэтому он считает, что акционеров, принимавших участие в голосовании по купле-продаже нефти компании, необходимо допросить в качестве свидетелей. Однако суд отклонил и это ходатайство, отказавшись истребовать из Главного архивного управления Москвы списки акционеров.

Также на заседании Ходорковский обратился к суду с просьбой приобщить к делу списки всех бывших сотрудников "ЮКОСа". Он отметил, что следствие пошло по очень интересному пути, утверждая, что весь административный персонал компании "ЮКОС" был вовлечен в преступную деятельность.

Ходорковский пояснил, что не знает лично весь административный персонал компании (от 3 до 15 тысяч человек), но полагает, что их необходимо допросить в качестве свидетелей, чтобы выяснить, входили ли они с подсудимым в организованную преступную группу.

Это ходатайство также было отклонено судом.

Напомним, на судебном заседании 31 марта адвокаты Ходорковского потребовали вызвать в качестве свидетелей по этому делу ряд высокопоставленных чиновников, которые руководили различными ведомствами в период с 1998-го по 2003 год. Среди них Владимир Путин, Игорь Сечин, Герман Греф, Алексей Кудрин, Борис Немцов, Михаил Касьянов, Евгений Примаков, Виктор Черномырдин, Борис Грызлов, Николай Патрушев, Александр Жуков и другие. Судья решил, что ходатайство по поводу вызова каждого лица будет рассмотрено отдельно.

В рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем. По данным следствия, бизнесмены причастны к хищению акций "Восточной нефтяной компании" и нефти на сумму около 900 млрд рублей.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, впоследстии срок был сокращен до 8 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"