Лавров. Фото РБК
  • 06-04-2009 (12:49)

Предупрежден и вооружен

Лавров: Россия подозревает Грузию в подготовке новых провокаций

update: 06-04-2009 (12:54)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что восстановление Совета Россия-НАТО возможно только после определения новых принципов его работы. Об этом он заявил в интервью "Российской газете", опубликованном 6 апреля.

По словам Лаврова, Россия не подавала заявления на вступление в НАТО. Он отметил, что Россию бы вполне устроил формат Совета Россия-НАТО, если бы он стал работать так, как задумывалось.

"Также важно, чтобы СРН стал, наконец, работать не в формате "члены НАТО плюс Россия", или даже "члены НАТО против России" (бывало и такое), а в формате "каждая страна в своем национальном качестве", - сказал глава МИДа.

Он отметил, что такой формат согласован в документах о создании Совета Россия-НАТО, однако на практике он не реализуется. По словам Лаврова, сейчас НАТО предлагает восстановить работу СРН, которая была прервана в августе не по инициативе России. Глава российского внешнеполитического ведомства пояснил, что Россия наоборот хотела созвать Совет в разгар военных действий по пресечению агрессии Грузии против Южной Осетии. "Но тогда наши натовские партнеры как-то так стыдливо ушли от дискуссии", - подчеркнул Лавров.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Лавров также затронул тему российско-грузинских отношений. "У нас в отношении Михаила Саакашвили иллюзий нет", - сказал он. Он пояснил, что Россия очень долго стремилась наладить с Грузией нормальное сотрудничество. Глава МИДа отметил, уже в 2005 году, когда страны договаривались о выводе российских баз, проявилась недоговороспособность Саакашвили.

По словам главы МИДа, в середине июля 2008 года грузинская сторона вновь проявила свою недоговороспособность и просто перестала отвечать на обращения России. "А потом произошло нападение на Южную Осетию. Количество и качество вооружений, которые Грузия применяла, говорит о том, что это была отнюдь не полицейская, а настоящая армейская операция, которая обрела форму агрессии", сказал он.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Россию беспокоит то, что и сегодня в Тбилиси "не стихает воинственная риторика".

"Есть серьезные основания для подозрений о подготовке новых силовых провокаций. Прискорбно, что на этом фоне отдельные друзья Тбилиси вновь занялись вооружением режима Саакашвили", - сказал он.

Напомним, в коммюнике по итогам сессии Североатлантического альянса 4 апреля говорится, что НАТО ожидает, что заседания Совета Россия-НАТО возобновятся до лета 2009 года. НАТО также требует от России отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, Альянс подтвердил намерения принять в свои ряды Украину и Грузию после того, как эти страны будут соответствовать его стандартам.

Российско-грузинские отношения испортились в августе 2008 года. Тогда в ходе конфликта между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия в августе 2008 года российские войска выступили на стороне Южной Осетии и заняли часть грузинской территории. Позднее Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков