Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков направил обращение в прокуратуру области с просьбой "принять меры прокурорского реагирования" в отношении руководителей и собственников предприятия "БазэлЦемент -  Пикалево", которое входит в холдинг Олега Дерипаски "Базовый Элемент". Сообщение об этом появилось 6 апреля на сайте областного правительства.

В письме Сердюкова говорится, что, несмотря на меры, предпринимаемые федеральными органами власти и правительством Ленинградской области, деятельность ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево" не восстановлена, собственникам предприятия до настоящего времени не приняты конкретные меры по возобновлению работы предприятия по выпуску продукции.

Губернатор отмечает, что в связи с простоем ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево" парализована работа предприятий, ранее связанных единым технологическим процессом – ОАО "Фос-Агро", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим".

По словам Сердюкова, потери бюджета Ленинградской области от простоя предприятий в Пикалеве в первом квартале 2009 года составят более 50 миллионов рублей.

Холдинговая компания "Базэл" заявила в марте этого года о возможной вынужденной продаже акций нескольких своих подразделений с тем, чтобы расплатиться с задолженностью в размере 650 миллионов долларов Альфа-банку, совладельцами которого являются российские бизнесмены-миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен.

Отметим, 17 марта президент Дмитрий Медведев встретился с одним из кредиторов Олега Дерипаски, председателем наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и попросил его быть более конструктивным в переговорах о реструктуризации долгов "Русала" и других компаний Дерипаски. Вечером того же дня Фридман и Дерипаска выпустили совместное заявление, в котором говорится о том, что менеджмент компаний "работает над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств".

Однако 24 марта Альфа-банк подал очередной иск к структурам Олега Дерипаски, компаниям, входящим в состав "Русала". Сумма иска – 73,5 млн рублей.

Вице-премьер Игорь Шувалов 20 марта отметил, что правительство не будет возражать против того, чтобы зарубежные компании получали доли в таких компаниях, как "Русал", которое также принадлежит Дерипаске, если это будет лучшим способом возвращения долга. Он отметил, что правительство готово оказать компаниям прямую помощь "только в экстренных случаях".

Напомним, что все три предприятия в городе Пикалево Ленинградской области - "Пикалевский глинозем" ("БазэлЦемент - Пикалево"), "Пикалевский цемент" и "Метахим" - остановили производство еще в феврале 2009 года. Именно тогда ситуацией в городе заинтересовались областные и федеральные власти. Губернатор Сердюков пообещал президенту Дмитрию Медведеву, что до конца марта проблема в Пикалеве будет решена. Федеральная антимонопольная служба предписала "Базэлу" до мая 2009 года восстановить производственную цепь или продать предприятие.

Общая задолженность компаний Олега Дерипаски оценивается в 27—28 млрд долларов. Ранее ему удалось договориться с кредиторами, в число которых входят международные и крупные российские банки, об отсрочке на несколько месяцев выплат по основному долгу "Русала", составляющему 7,4 млрд долларов.

 

Милана Челпанова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter