Михаил Саакашвили. Фото: osradio.ru
  • 10-04-2009 (14:04)

Все будет хачапури

Президент Грузии еще раз заявил, что до 2013 года в отставку не уйдет

update: 10-04-2009 (14:10)

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что до 2013 года в отставку не уйдет, и в очередной раз призвал своих политических оппонентов к диалогу. Об этом 10 апреля сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

"Альтернативы диалогу сегодня не существует", - заявил Саакашвили в президентской канцелярии, на церемонии подписания меморандума на строительство в Грузии Параванской ГЭС, за четыре часа до истечения срока ультиматума, выдвинутого ему оппозицией для того, чтобы уйти в отставку.

Он назвал и те темы, по которым власти готовы вести диалог с оппозицией: преодоление мирового финансового кризиса, сохранение и создание новых рабочих мест, безопасность страны, вывод с территории Грузии войск соседнего государства и полная деоккупация страны, реформирование политической и судебной систем.

По мнению президента, акцией протеста 9 апреля Грузия подтвердила, что принадлежит к числу развитых демократических стран. "Вчерашний день был очень важным для грузинской демократии. Часть нашего общества выразила свое мнение так, как подобает развитой цивилизованной европейской стране. И государственный аппарат, и наши граждане проявили в ходе акции высокую политическую зрелость и отвественность", - подчеркнул Саакашвили, но отметил, что политическая нестабильность отрицательно сказывается на экономике и государственной жизни в целом.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, народ вышел на улицы, потому что раздражен крайней нуждой, потому что не видит никаких перспектив на будущее. "Меня тоже раздражают все те проблемы, которые навалились на нашу страну, но для их преодоления нужны, в первую очередь, неустанный труд и правильные решения. Говорить языком ультиматумов легко, но услышать и понять позицию друг друга гораздо труднее", - заявил Саакашвили и еще раз призвал всех к диалогу и объединению.

Грузинская оппозиция и общественность 9 апреля направили Саакашвили обращение с требованием подать в отставку. На раздумья президенту было дано 24 часа. Срок истекает в 16:00 часов 10 апреля, после чего оппозиция объявит о своих дальнейших планах.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию