Олег Дерипаска. Фото: "Ведомости"
  • 14-04-2009 (18:35)

Он еще может строить

Несмотря на долги, Дерипаска намерен построить цементный завод в Рязанской области

update: 14-04-2009 (19:47)

Компания "БазэлЦемент" (управляет цементным дивизионом холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски) подтвердила намерение построить в Рязанской области новый завод мощностью 1,8 млн тонн цемента в год, пишет "Эксперт on line" 14 апреля.

По информации издания, 13 апреля первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов, глава Михайловского района региона Александр Радюхин и генеральный директор "Базэл-Цемента" Дмитрий Савенков подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

В документе, в частности, указано, что "БазэлЦемент" построит в Михайловском районе области Серебрянский цементный завод. Прогнозируемый объем инвестиций в проект составит не менее 9 млрд рублей.

Как сообщает издание, в рамках социальной поддержки региона "БазэлЦемент" обязуется построить и передать в собственность района полигон по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов мощностью 540 тысяч кубометров в поселке Октябрьский. В числе других социальных обязательств – строительство дороги к полигону протяженностью 1,5 километра, приобретение машины скорой помощи и уборочной техники для района, возведение в пос. Октябрьский жилого комплекса из 60 коттеджей, в числе которых будет детский сад, а также реконструкция больницы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Намерение "Базэла" построить завод в Рязанской области Валерий Ионов объяснил тем, что несмотря на экономические сложности, в Рязанской области спрос на цемент будет высоким.

Источником сырья для нового цементного завода станет первое Серебрянское месторождение известняков и глин, ориентировочные запасы составляют 35,6 млн тонн известняка и 12,1 млн тонн юрской глины (этих запасов, оценили в компании, заводу хватит на 25 лет).

О своих намерениях построить цементный завод в Рязанской области "Базэл" говорил еще в 2006 году. Столь долгую паузу эксперты связывают с поиском средств на реализацию проекта. "При большом объеме долгов "Базэла" найти 9 млрд рублей было достаточно сложно. Перспективы строительства завода мы оцениваем очень позитивно, поскольку в регионе ЦФО существует высокая потребность в цементе", - говорит аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков.

Напомним, что в феврале 2009 года остановились принадлежащие Дерипаске цементные заводы в Ленинградской области - "Пикалевский глинозем" ("БазэлЦемент - Пикалево") и "Пикалевский цемент". Именно тогда ситуацией в городе Пикалево, где располагаются предприятия, заинтересовались областные и федеральные власти. Губернатор Сердюков пообещал президенту Дмитрию Медведеву, что до конца марта проблема в Пикалеве будет решена. Федеральная антимонопольная служба предписала "Базэлу" до мая 2009 года восстановить производственную цепь или продать предприятие.

Общая задолженность компаний Олега Дерипаски оценивается в 27—28 млрд долларов. Ранее ему удалось договориться с кредиторами, в число которых входят международные и крупные российские банки, об отсрочке на несколько месяцев выплат по основному долгу "Русала", составляющему 7,4 млрд долларов.

Милана Челпанова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела