Митинг жителей Пикалево. Фото: spbvedomosti.ru
  • 15-04-2009 (19:57)

Уволена мама, уволен отец

В Петербурге рабочие Пикалево протестовали против массовых сокращений

update: 15-04-2009 (19:57)

В Петербурге на Пионерской площади 15 апреля прошел митинг протеста рабочих города Пикалево и профсоюзов против закрытия предприятий и увольнения сотрудников. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В митинге приняло участие более 300 человек: жители Пикалево, а также представители 42 профсоюзных организаций Ленинградской области, Петербурга и других регионов. В руках они держали плакаты и транспаранты "Базэл" - убийца рабочих!", "Дерипаску - на бухенвальдскую похлебку!", "Дерипаска!, Облажался - уходи!", "Хватит обманывать народ России", "Правительство, жители Пикалево надеялись на Вас+", "Политика "Базэла" - и есть кризис!", "Рабочий - не вещь, аренде не подлежит", "Уволена мама, уволен отец - пикалевским детишкам приходит конец" и другие.

Перед присутствующими выступили представители горно-металлургического профсоюза России, рабочие Пикалево, главы профкомов Бокситогорского глиноземного и Волховского алюминиевого заводов, депутат областного ЗАКСа от КПРФ Галина Куликова и другие.

Ораторы рассказали о катастрофическом положении, в котором находятся жители Пикалево: в данный момент безработными являются почти 10 процентов жителей, к июню эта цифра может увеличиться до 20 процентов. По словам одного из выступающих, родителям в школе советуют сдавать своих детей в приюты и уезжать на заработки в другие города.

Смотрите также
НОВОСТИ

Звучали на митинге призывы национализировать предприятия, увольняющие рабочих: собственнику "Базэл-цемента" Олегу Дерипаске предложили "поступить по-мужски": либо восстановить работу предприятий, либо уйти и передать предприятие государству. По словам жителей Пикалево, обстановка в городе накалена до предела, "терпению людей может придти конец".

В резолюции митинга содержатся требования к акционерам ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево" и ЗАО "Метахим" немедленно отменить приказы о массовых сокращениях персонала и возобновить производство, к Комитету Госдумы по труде и социальной политике и губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову - "при невыполнении требований о возобновлении производства до 20 апреля приступить к ускоренному инициированию процедуры банкротства предприятий или их национализации".

Напомним, 17 февраля руководство предприятия "Метахим" объявило о сокращении всех своих сотрудников. Работа предприятия была остановлена из-за прекращения поставок сырья - карбонатного раствора с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", входящего в холдинг Олега Дерипаски "Базовый Элемент". Ранее были остановлены и другие градообразующие предприятия города: глиноземный и цементный заводы.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию