Дмитрий Медведев. Фото: с сайта news.yahoo.com
  • 16-04-2009 (16:56)

Милостивый государь

Президент Медведев помиловал 12 человек

update: 16-04-2009 (17:32)

Президент Дмитрий Медведев подписал двенадцать указов о помиловании, сообщает 16 апреля радиостанция "Эхо Москвы".

Все помилованные были осуждены за нетяжкие преступления, в основном связанные с мелкой кражей имущества, и решениями суда получили от одного до двух лет лишения свободы.

Отмечается, что в 2009 году это первые указы о помиловании, которые подписал Медведев.

Адвокат Дмитрий Аграновский в интервью Каспаров.Ru сказал, что, по его наблюдениям, в последнее время количество помилований резко снизилось. Поэтому, как заметил адвокат, подписание президентом указов о помиловании он только приветствует. "Лично я убежден, что увижу в этом списке когда-нибудь и Аракчеева. Хотелось бы, чтобы таких решений стало больше", - добавил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Аграновский сказал, что в обществе не хватает гуманизма, потому надо радоваться любому его проявлению. "Вот я был за выход Буданова на свободу и подписал письмо в защиту Бахминой, - заметил он. - А то одни хотят этих посадить, другие - тех".

Между тем 12 февраля в ходе заседания президиума Госсовета президент Дмитрий Медведев подверг критике работу региональных комиссий по вопросам помилования. Он изъявил желание заниматься вопросом помилования лично.

Напомним, экс-юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина, отбывающая наказание в мордовской колонии, 21 октября 2008 года подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Однако 24 октября она написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября.

К тому времени в Интернете было собрано свыше 95 тысяч подписей за ее освобождение.

Отметим, что в мае 2008 года группа российских правозащитников обращалась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании пятнадцати российских политзаключенных, в том числе бывших руководителей и сотрудников "ЮКОСа". Помимо Ходорковского и Лебедева в письме фигурируют Алексей Пичугин, Василий Алексанян и Светлана Бахмина. Обращение поддержал бывший президент Чехии Вацлав Гавел. Реакции на открытое письмо пока не последовало.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании