Самолет "Аэрофлота". Фото: www.newsarmenia.ru (с)
  • 20-04-2009 (18:45)

Небо над Прагой

Чехи не дали "Аэрофлоту" купить авиакомпанию

update: 20-04-2009 (19:42)

Правительство Чехии выбрало авиакомпанию Air France-KLM и консорциум Unimex с чартерной авиакомпанией Travel Service кандидатами на участие в конкурсе по продаже 92,5 процентов авиакомпании Czech Airlines (CSA), сообщают "Ведомости" 20 апреля. Решение чешского правительства означает, что авиакомпания "Аэрофлот — российские авиалинии" исключена из участия в этом тендере. Как отмечает издание, об этом 20 апреля объявил министр финансов Чехии Мирослав Калучек.

Чешские власти заявили ранее, 17 апреля, что из всех претендентов на покупку национального перевозчика наибольшие риски для безопасности страны вызывает российский "Аэрофлот".

Глава парламентского комитета по безопасности Франтишек Бублан рассказал тогда чешской газете Pravo о результатах проверки спецслужбами претендентов на CSA, начатой после объявления конкурса. "Все они вызывают ряд вопросов, но к "Аэрофлоту" их больше всего", — заявил депутат. По словам Бублана, чешские спецслужбы указали как на потенциальные риски для национальной безопасности на структуру собственности и уровень безопасности полетов "Аэрофлота".

При этом чехи называли основным критерием для потенциального покупателя сумму сделки. Однако, как выяснилось, политическая составляющая сделки тоже важна. "С одной стороны, позиция чешских властей понятна — они не хотят, чтобы акции компании ушли из страны, но с другой, — не совсем понятно, почему претензий больше именно к "Аэрофлоту", — отмечает  в интервью корреспонденту Каспаров.Ru аналитик ИК "Метрополь" Надежда Тинохова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Замгендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков назвал действия чешских властей "политическими" и "проявлением нестабильности в стране".

По словам Тиноховой, в Европе до сих пор воспринимают Россию как неблагонадежного инвестора — поэтому и отношение к российским компаниям порой предвзятое.

Сделка по покупке "Аэрофлотом" чешской авиакомпании встретила сопротивление и со стороны российского Минтранса. О своем негативном к ней отношении, в частности, неоднократно заявлял министр транспорта Игорь Левитин. "К тому же, сейчас не самое время для "Аэрофлота" покупать активы, подобные CSA. Авиакомпании несут огромные убытки", — добавляет Тинохова.

Напомним, что конкурс по продаже 91,5 процента акций CSA, принадлежащих государству, стартовал в конце марта этого года. Помимо "Аэрофлота" предварительные заявки на конкурс подали франко-голландская Air France-KLM и чешские инвестфонды Odien и Unimex.

Финансовые эксперты оценивают CSA примерно в 400 млн долларов. CSA эксплуатируют 51 самолет. В прошлом году прибыль авиакомпании без налогов составила примерно 20 млн евро.

Милана Челпанова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия