ЕГЭ. Фото: www.vremyan.ru
  • 22-04-2009 (16:48)

Школьный дебош

В регионах пройдет всероссийская акция за отмену ЕГЭ

update: 22-04-2009 (17:44)

В ряде регионов пройдет всероссийская акция за отмену обязательного ЕГЭ. Об этом на пресс-конференции 22 апреля заявил политолог, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Кагарлицкий сказал, что ЕГЭ не единственная проблема российского образования, но именно этот экзамен "выявил трудности и проблемы образовательного процесса и несостоятельность реформы образования".

Политолог заметил, что в связи с переходом на ЕГЭ в стране фактически была отменена общеобразовательная аттестация, и общую картину знаний школьника увидеть невозможно.

"Нам предложили заменить проверку знаний неким механическим тестом, который может быть решен за счет зубрения", – сказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кагарлицкий добавил, что ЕГЭ находится в противоречии с методиками обучения в российских школах, поэтому многие хорошие ученики с экзаменом не справляются. Политолог отметил, что ЕГЭ может иметь для страны "катастрофические последствия" и должен быть отменен. Именно поэтому, по словам Кагарлицкого, и была запланирована кампания протеста.

Ученица одной из московских школ Анна Волкова, выступая на пресс-конференции, заявила, что никто из ее сверстников и учителей не поддерживает введение ЕГЭ. "Не ведите как дураки, молчание — это знак согласия. Вы должны выйти и сказать: мы против", – обратилась она к российским школьникам. Волкова также рассказала, что в ряде регионов на участников инициативных групп, выступающих против ЕГЭ, оказывается давление.

Волкова сообщила, что московская акция пройдет в форме пикета 26 апреля в районе Чистых прудов.

Борис Кагарлицкий добавил, что митинги и пикеты в регионах будут только началом кампании против ЕГЭ. Организаторами акции в регионах выступят инициативные группы, в которые войдут родители школьников, сами учащиеся, преподаватели. Наиболее крупные акции по замыслу организаторов соберут несколько сот человек.

Между тем, как сообщил Интерфакс, Совет Федерации внес в Госдуму предложение сделать ЕГЭ альтернативным. Обосновывая свою законодательную инициативу, сенаторы отметили, что вопрос введения обязательности ЕГЭ по-прежнему болезненно переживается педагогической, вузовской и родительской общественностью, продолжаются также споры о его необходимости, отмене либо возможности альтернативных вариантов.

Напомним, инициативные группы студентов и школьников при поддержке КПРФ провели 20 февраля в центре Москвы митинг против введения единого госэкзамена в России. С 2009 года сдача ЕГЭ перешла в штатный режим.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"