На Чистопрудном бульваре в Москве прошел пикет против ЕГЭ в рамках общероссийской акции протеста против госэкзамена, об этом 26 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru c места событий.

Более 10 человек, преимущественно школьники и сдуденты, держали растяжку: "ЕГЭ? Спасибо, нет!", а также скандировали под звуки свистков и трещеток лозунги: "ЕГЭ не пройдет", "ЕГЭ - это г...". В руках участники держали разноцветные надувные шары, на которых было написано: "Сдавайте сами свой ЕГЭ" и другие лозунги против Единого государственного экзамена.

По мнению ряда экспертов, ЕГЭ не единственная проблема российского образования, но именно этот экзамен выявил несостоятельность реформы образования. Как считает политолог, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, ЕГЭ находится в противоречии с методиками обучения в российских школах, поэтому многие хорошие ученики с экзаменом не справляются. Система ЕГЭ способствует дальнейшему понижению интеллектуального уровня работников, считает Кагарлицкий.

Стоит отметить, что вокруг института ЕГЭ возникла огромная мошенническая структура, которая на нем зарабатывает. С таким заявлением на пресс-конференции в Москве 15 апреля выступил доктор педагогических наук, профессор, президент Всероссийского фонда образования, эксперт Государственной и Московской городской дум Сергей Комков. Он сообщил, что сейчас в Интернете более 900 тысяч страниц, которые предлагают "купить" ответы на ЕГЭ.

Добавим, что с 24 апреля в 15 регионах России проходят общероссийские акции протеста против обязательного ЕГЭ. К протесту, помимо Москвы, подключились Санкт-Петербург, Барнаул, Томск, Ярославль, Новосибирск, Пермь, Омск, Брянск. Как сообщает РИА "Новый Регион", в ряде городов, например, в Комсомольске-на-Амуре, организаторов протеста вызывали к себе представители спецслужб и пытались оказать на них давление.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

26.04.2009,
Анастасия Петрова